Остались вопросы

Портативный прибор сможет найти химикаты в овощах и фруктах

Для обнаружения веществ не придется использовать лабораторию, будет достаточно одного прибора, который умещается в кармане.


Группа ученых университета ИТМО и физико-технического института им. А. Ф. Иоффе вместе с зарубежными коллегами создали сенсоры для оперативного выявления пестицидов в сельхозпродукции. Вся разработка включает в себя тонкие градиентные пленки на основе серебра, а также синтетический бесцветный материал – меламин.


Чтобы проверить продукт на наличие пестицидов, кусочек материала кладут, например, на фрукт, смачивают его спиртом для переноса молекул на поверхность пленки. После этого его помещают в спектрометр, где становится ясно, есть ли на поверхности вредные компоненты или нет.


«Мы сравнивали пределы обнаружения пестицидов в наших сенсорах с классическими инструментами: хромотографическими, полярографическими, вольтамперометрическими и другими методами для поиска химикатов. Наш способ быстрее, дешевле, мобильнее», — цитируют «Известия» руководителя проекта, инженера научно-образовательного центра инфохимии университета ИТМО Анастасию Ненашкину.


Сейчас ученые работают над тем, чтобы уменьшить спектрометр и сделать его более мобильным. Отмечается, что полностью прибор может быть готов более, чем через год.








28.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости