Остались вопросы

«Уралхим» запустит первый в стране экспортный терминал аммиака

Мощность комплекса составит 2 млн тонн продукции в год, а к декабрю 2025 года вырастет до 3,5 млн тонн. 

В «Уралхим» подтвердили планы по вводу первого в России экспортного терминала аммиака в Тамани до конца этого года, который сможет частично снять проблему блокировки аммиакопровода «Тольяттиазот – Южный». Согласно плану строительства, мощность комплекса составит 2 млн тонн аммиака в год с декабря 2023 года, а к декабрю 2025 года она вырастет до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.


По словам представителя компании, планируется, что первая очередь будет введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Второй этап проекта завершиться до конца 2025 года.

   

Проект строительства перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений в Темрюкском районе в феврале должен был быть включен в перечень приоритетных объектов инфраструктуры, информирует ТАСС. Он также предполагает строительство склада аммиака и карбамида, а также технологической эстакады аммиакопроводов.

 

Ранее совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин говорил, что запуск терминала позволит открыть маршрут поставок, альтернативный трубопроводу «Тольятти – Одесса» (его работа была остановлена 24 февраля 2022 года).

 

По словам Мазепина, объем инвестиций компании составит 50 млрд рублей. Сейчас РФ зависит от портов по перевалке аммиака в других странах при его экспорте. По данным Росстата, производство аммиака в РФ в 2022 году снизилось на 14,4% - до 17 млн тонн. 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





24.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости