Остались вопросы

В России начнут строить корабли-зерновозы

Отсутствие собственного флота для вывоза зерна тормозит развитие экспорта продукции АПК.


Минсельхоз РФ инициирует разработку проектной документации на строительство судов-зерновозов. В первую очередь необходимо строительство крупнотоннажных судов для поставок на дальние расстояния. Потребность российских экспортеров составляет 61 зерновоз, из которых 27 грузоподъемностью 40 тыс. тонн и 34 - 60 тыс. тонн.


Соответствующий заказ в ближайшее время объявит компания «Росагролизинг». «В дальнейшем по подготовленным проектам будет осуществляться строительство на российских верфях. При этом рассматривается возможность оказания заказчикам судов государственной поддержки. Стоимость строительства и потребность в бюджетных средствах будут определены по результатам технического проектирования и подбора комплектующего оборудования», - говорится в сообщении ведомства.


Создание собственного грузового флота для экспорта российского продовольствия является одной из стратегических задач и важным фактором развития агропромышленного комплекса РФ, считают в Минсельхозе. «Актуальность этого вопроса существенно возросла в текущем году в условиях санкционного давления и отказа многих международных перевозчиков от сотрудничества с Россией», - пояснили в ведомстве.


Отметим, что на зерновую продукцию приходится более трети экспорта отечественной продукции АПК. Основным способом транспортировки являются именно морские перевозки (более 80%). Создание парка отечественных судов позволит уйти от зависимости от зарубежных перевозчиков, решить ключевой вопрос логистики и сформировать основу для дальнейшего развития экспорта продукции АПК, уверены в Минсельхозе. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




25.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости