Остались вопросы

Диспетчеризация зданий и сооружений на оборудовании «Кристалл»

catalog_SDK-330S1-1000x625.jpg


Автоматизированные системы управления и диспетчеризации инженерного оборудования (АСУД) применяются во всех строящихся, реконструируемых и модернизируемых жилых и общественных зданиях. В функции систем входит сбор информации от инженерных систем зданий, диспетчеризация лифтов, подъемников, зон безопасности маломобильных групп населения и другие задачи.


Коллектив ООО «СДК Кристалл» осуществляет разработку и производство оборудования диспетчеризации с 1995 года. При разработке структуры АСУД «Кристалл» и ее программно-аппаратных составляющих ставились следующие задачи:


- обеспечение построения законченных систем диспетчеризации различной топологии;


- обеспечение выполнения в полном объеме требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и «Технического регламента о безопасности лифтов» в части диспетчеризации;


- предоставление от инженерных систем актуальной информации о нештатных и аварийных ситуациях на диспетчерский пульт в реальном масштабе времени;


- управление инженерным оборудованием;


- обеспечение взаимозаменяемости однотипного оборудования без дополнительных настроек;


- обеспечение простого интерфейса для диспетчера и администратора системы;


- обеспечение простоты при проектировании, монтаже и эксплуатации системы.    


       catalog_SDK-037K.jpg  catalog_SDK-35M.jpg

 

Средства диспетчеризации СДК «Кристалл» обеспечивают:


·         Диспетчеризацию лифтов в объеме требований технических регламентов (общий сигнал безопасности, сигнал проникновения в шахту лифта, сигнал охраны машинного помещения, диспетчерскую связь с кабиной лифта, машинным помещением, крышей кабины лифта, приямком, связь пожарных подразделений с кабиной лифта).


·         Диспетчеризацию зон безопасности для маломобильных групп населения (связь с зонами безопасности, управление светозвуковым оповещателем).


·         Диспетчеризацию подъемников для инвалидов в объеме требований технических регламентов (сигнал неисправности подъемника, связь диспетчера с подъемником, посадочной площадкой, дистанционное включение/отключение энергоснабжения и освещения платформы).


·         Контроль состояния инженерного оборудования (срабатывание аварийных датчиков давления, температуры, затопления, контроля СО2 в подземных автостоянках и т. п.).


·         Управление работой инженерного оборудования (освещение, открытие дверей, шлагбаумов, включение насосов, вентиляторов и т. п.).


·         Диспетчерскую связь с технологическими помещениями.


·         Контроль датчиков охраны технологических помещений.


·         Контроль параметров инженерных систем (технический учет расхода электроэнергии, воды).


·         Сопряжение с системами пожарной сигнализации (сигналы «пожар», «внимание», «неисправность»).


·         Сопряжение с системами видеонаблюдения (вывод на экран диспетчера изображения с видеокамеры объекта, от которого пришел вызов).

 

Система «Кристалл» изначально разработана как комплексная АСУД, содержащая все необходимые для ее функционирования элементы.


В состав системы входят пульты диспетчера, блоки контроля и точки обслуживания.


Пульты диспетчера устанавливаются в помещении диспетчерского пункта и обеспечивают взаимодействие диспетчера с системой диспетчеризации.


Блоки контроля размещаются на контролируемых пунктах (как правило, в электрощитовых) и обеспечивают взаимодействие с точками обслуживания. К одному блоку контроля может быть подключено до 64 точек обслуживания.


Точки обслуживания могут быть следующих типов: дискретные датчики, объекты телеуправления, переговорные устройства, источники телеметрической информации.


catalog_SDK-31.209S.jpg  catalog_SDK-331RS.jpg


 

ООО «СДК Кристалл» выпускает автономные и централизованные системы диспетчеризации.


Автономные системы «Кристалл-RS» рассчитаны на небольшие объекты с общим количеством точек обслуживания до 64. Пульт диспетчера в этом случае находится, как правило, в помещении консьержа или на посту охраны. Диспетчерский пульт реализован на базе приборного варианта (СДК-331.RS). Автономные системы являются наиболее дешевыми и простыми в эксплуатации, но имеют ограничения по длине линии связи между пультом и блоком контроля (до 100 м).


Централизованные системы являются многоуровневыми структурно развитыми и предназначены для диспетчеризации объектов (группы объектов) с количеством точек обслуживания до 4096. Связь между элементами системы осуществляется по некоммутируемым двухпроводным линиям связи, широкополосным локальным сетям или Internet и сетям связи стандарта GSM. Пульт диспетчера в этом случае может находиться в любом удаленном месте, имеющем выход в интернет.


Топология элементов системы на объекте может быть различной. Один из вариантов – все блоки контроля на объекте подключаются к местной локальной сети и через провайдера выходят в интернет для связи с пультом диспетчера.


Второй вариант – блоки контроля на объекте подключаются по двухпроводной линии (до 7 км) к блоку сопряжения СДК-33S/S1, который, в свою очередь, соединяется с пультом диспетчера через локальную сеть, интернет или GSM-роутер. Данное решение оказалось хорошо востребованным в новом строительстве, так как позволяет проводить работы по диспетчеризации очередей строительства независимо от интернет-провайдеров и операторов связи, а затем передавать объект на обслуживание на централизованный диспетчерский пульт. Этот вариант также используется при объединении небольших диспетчерских пультов. При этом снижаются эксплуатационные издержки за счет сокращения штата диспетчеров и отказа от аренды помещений под диспетчерские пульты.

 

При разработке аппаратуры особое внимание уделялось надежности. Для защиты от посторонних напряжений (в том числе при грозовых разрядах) применена гальваническая развязка между элементами системы, а также между блоками контроля и точками обслуживания. Каналы диспетчерской связи и телеуправления обеспечены самовосстанавливающейся защитой по току. Гарантийный срок на аппаратуру собственного производства составляет 7 лет, на покупное оборудование (компьютеры, входящие в состав пультов диспетчера, сотовые модемы и источники питания) гарантийный срок 2 года. Гарантийное и послегарантийное обслуживание аппаратуры осуществляется на собственной производственной базе, что позволяет сократить затраты обслуживающих организаций.


Разработчик и изготовитель оборудования ООО «СДК Кристалл» тесно взаимодействует со смежными организациями на всех стадиях развития проекта: от проектирования до монтажа и ввода в эксплуатацию. Компания ведет базу данных по всем объектам, где применена аппаратура «СДК Кристалл», и осуществляет их техническое сопровождение.

 

Логотип СДК Кристалл.jpg

ООО «СДК Кристалл»

Адрес: 197183, г. Санкт-Петербург, ул. Полевая Сабировская, д. 49.

Тел./факс: (8-812) 612-47-78

www.sdk-kristall.ru   E-mail: info@sdk-kristall.ru

 



Все материалы рубрики «Строительство» 



05.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости