Остались вопросы

Опасная проводка

Ассоциация «Честная позиция» в рамках проекта «Кабель без опасности» продолжает вести контрольные закупки и проверки кабельно-проводниковой продукции.


Так, за последний месяц в Координационный совет поступили новые материалы о выявлении фактов нарушений требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и иных обязательных требований при производстве выпускаемой в обращение кабельной продукции (подробная информация https://t.me/s/fairposition).


Факты несоответствия ГОСТ были выявлены при проведении проверки в независимых аккредитованных лабораториях кабелей марки ВВГ-Пнг произведённых следующими предприятиями:


- ООО «Красноярская кабельная фабрика»,


- АО «Орловский кабельный завод»,


- ООО «Новосибирский кабельный завод»,


- ООО «БК»,


- ООО «ГОСТКАБЕЛЬ».

 

Нарушения касаются целого ряда важных параметров номинальной толщины наружной оболочки, среднего значения толщины кабеля, маркировки и электрического сопротивления токопроводящих жил. Продукция, изготовленная указанными производителями, не отвечает требованиям безопасности и несет риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, а также имуществу.


Кабели марки ВВГ-Пнг применяется при прокладке в блоках, на специализированных кабельных эстакадах, в промышленных помещениях, на электростанциях, в распределительных и осветительных устройствах, а также в обычных жилых помещениях в качестве электропроводки.


По статистике, одной из наиболее распространённых причин пожаров является неисправная электропроводка. Как показывает практика на рынке так называемых бытовых кабелей и проводов часто встречается продукция, которая не соответствует требованиям технического регламента. Необходимо проявлять бдительность при покупке кабельной продукции.


«Камский кабель» рекомендует:


- покупать продукцию известных производителей;

- проверять маркировку, запрашивать документы о качестве;

- проверять сроки действия сертификата и аккредитацию органа, выдавшего его;

- при возникновении вопросов или сомнений в продукции обращаться к специалистам.



Горячая линия по вопросам качества продукции: 8-800-220-5000, доб. 2, 

e-mail: expert@kamkabel.ru



22.09.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости