Остались вопросы

Производители электроники просят ограничить параллельный импорт

Так компании надеются сохранить поставщиков и в тоже время получить гарантии спроса под инвестиции в новые производства.

Минпромторг, Минцифры и российские производители электроники обсуждают новые механизмы ограничения ее параллельного импорта. Среди предложений — запретить ввоз любых серверов и систем хранения данных (СДХ), не ограничивая импорт их составляющих: плат, процессоров и т. д.

Так компании надеются, с одной стороны, сохранить поставщиков, а с другой — получить гарантии спроса под инвестиции в новые производства. Однако потребители уверены, что техника высокого уровня в РФ все равно выпускаться не будет и в отношении нее схема в конечном итоге сведется к «переклейке шильдиков».

По данным собеседника «Коммерсантъ», вместе с прекращением поставок конечной продукции АНО «Вычислительная техника» (объединяет представителей отрасли) хотела бы избежать ограничений на ввоз компонентов для нее — то есть плат, жестких дисков, процессоров. В этом случае российские компании смогут собирать устройства из зарубежных компонентов под своим брендом.

Другой собеседник издания отметил, что такая просьба стала для производителей во многом вынужденной. Основной спрос на российскую технику сейчас обеспечивает госзаказ, где действуют жесткие правила, а вот корпоративный сектор отечественных серверов избегает, предпочитая китайскую продукцию или поставки из недружественных стран.


«Добавленная стоимость должна появляться внутри страны. В текущих обстоятельствах даже сборка в России — уже плюс, так как это новые рабочие места, предприятия, станки», — считает управляющий партнер F+ tech Алексей Мельников.


Кроме того, решение позволит бизнесу активнее инвестировать в собственную продукцию. В дальнейшем, по мнению Мельникова, меру неплохо было бы распространить на смартфоны, ноутбуки и другую электронную технику. 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





05.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости