Остались вопросы

В Уфе создали уникальное оборудование для нефтедобычи

Первая в России установка для разделения попутного нефтяного газа прямо на месторождении изготовлена компанией «Трубодеталь».


На Царичанском и Филатовском месторождениях в Оренбуржье запустили установку по разделению попутного нефтяного газа (ПНГ) на полезные фракции. Современный технологический комплекс поможет нефтяникам ежегодно извлекать из ПНГ до 5,2 тыс. тонн стабильного газового конденсата и на 7% сократить выбросы СО2 на месторождениях.


Оборудование, созданное инженерами завода «Трубодеталь» совместно с сотрудниками Научно-технического центра «Газпром нефти» и МГТУ имени Н. Э. Баумана,в перспективе планируют использовать на других месторождениях Волжско-Уральского региона и Западной Сибири.


Подготовка газа в блоке отбензинивания происходит методом охлаждения, отделения тяжелых углеводородов и осушки. Такой газ может использоваться для нужд добывающей компании, в том числе для генерации электроэнергии. В результате могут снижаться производственные издержки на эксплуатацию системы потребления газа и технологические потери нефти вследствие возврата в нее «тяжелых» компонентов. Также повышается экологичность процесса подготовки газа в целом.


Главная сложность заключалась в проектировании и компоновке нестандартного оборудования. Установка представляет собой блочный модуль размерами 9 на 12 метров, который интегрируется в технику подготовки нефти и газа. Для сокращения сроков монтажа и наладки оборудования специалистами завода «Трубодеталь» была произведена полная заводская сборка, включая колонное оборудование с технологической обвязкой. Весь цикл производства от подготовки рабочей конструкторской документации до отгрузки занял 1 год. Так как это первая установка в России, она потребовала настройки множества систем и алгоритмов в процессе проведения ОПИ для достижения проектных показателей. Основное технологическое оборудование изготавливалось впервые.


Уникальная установка для «Газпром нефти» – не первый крупный проект компании. Ранее специалисты завода поставляли оборудование БМО для обустройства 1-ой очереди Семаковского месторождения, по заказу ООО «РусГазАльянс». Также изготавливали оборудование для стационарной морской платформы в Каменномысском море для ПАО  «Газпром». Данные проекты интересны тем, что были освоены измерительные станции газа и производства манифольдов для ледостойких платформ с осуществлением полной заводской контрольной сборки.


Для решения сложных задач завод привлекает к работе ведущих экспертов и научно-исследовательские центры лучших вузов страны. Компания проводит постоянную работу по обучению и повышению квалификации персонала, развивает техническое и программное оснащение инженерного центра.


В ближайшее время «Трубодеталь» примет участие в программах капитального ремонта парка ГРС для ПАО «Газпром», рассчитанных на период с 2023 по 2025 гг. В планах – развитие линейки оборудования отбензинивания и смежных продуктов, основанных на технологии газофракционирования (мобильные установки подготовки газа, установки по подготовке СПГ и пр.). Основной фокус будет направлен на развитие инженерных компетенций и производственных возможностей предприятия.

 

Завод «Трубодеталь», входит в состав ОМК - крупнейшего в России предприятия по номенклатуре соединительных деталей трубопроводов. Выпускает более 1000 типоразмеров продукции - отводы, переходы, тройники, заглушки, днища, переходные кольца, узлы и опоры трубопроводов, муфты стабилизирующих устройств и т.д. Компания обладает рядом патентов на уникальное оборудование, имеет пакет сертификатов ИНТЕРГАЗСЕРТ и ЕАЭС.


ОМК поставляет продукцию более чем в 30 стран мира. Среди основных заказчиков – «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие крупные компании.

 

Дирекция по продажам БМО

Антоненко Андрей Анатольевич

Тел.: +7 (495) 730 05 43, доб. 4615

Моб.:+7 (987) 240 26 29

Antonenko_aa@trubodetal.ru



Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 



14.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости