Остались вопросы

Сезон охоты открыт: напоминаем главные правила

В Сибири открывается весенний сезон охоты. О чем нужно помнить, чтобы отдых не обернулся неприятностями?


Во многих регионах страны уже открылся сезон охоты на пернатых, а в некоторых можно добывать даже медведей, косулю, песцов и других животных. Продолжительность весеннего сезона зависит от желаемой добычи. Так, охота на птиц разрешена с 1 марта по 16 июня.


Сроки весенней охоты на дичь


В южных районах Новосибирской области уже начали охотиться на уток, а в северных добывать дичь можно будет с 23 апреля. Стартовал весенний охотничий сезон и в Омской области. Здесь с 16 апреля разрешена охота на селезней уток.


В Томской области регионы для охоты разделили на три зоны. В первую вошли Бакчарский, Кожевниковский, Томский, Шегарский, Зырянский, Тегульдетский, Асиновский, Первомайский и Кривошеинский районы. Здесь охота на боровую дичь будет открыта с 23 апреля по 2 мая, а на водоплавающих птиц с 25 апреля по 4 мая.


В Чаинском, Молчановском, Колпашевском, Парабельском и Верхнекетском районе на боровую дичь охотиться разрешено с 30 апреля по 9 мая, а на водоплавающих со 2 по 11 мая. В третьей зоне, в которую вошли Александровский и Каргасокский районы, добыча боровой дичи одобрена с 4 по 13 мая, на водоплавающую – с 6 по 15 мая.


Отправляясь за дичью


Охота – опасное и очень ответственное мероприятие. Каждый участник должен помнить о правилах, определяющих порядок промысловой деятельности. Их немного, но они важны. Так, необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу и путевку на охоту.


При передвижении в не промысловой деятельности, оружие всегда должно быть в чехле, а при подходе к населенному пункт или месту привала его следует разрядить.


Кроме того, во время охоты и перед ней запрещается употреблять алкоголь, охотиться ближе 200 метров от жилья, стрелять по неясно видимой цели, стрелять по птицам, сидящим на электрических проводах, а также по информационным и дорожным знакам.


Внимание: пограничная зона


Особенно внимательным нужно быть в пограничной местности. Здесь действует особый порядок въезда, пребывания и охоты.


Например, в 5-километровой полосе вдоль государственной границы с Республикой Казахстан можно охотиться только в светлое время суток с разрешения пограничных органов. Для добычи в других частях зоны нужно за три дня письменно уведомить об этом пограничный орган. В заявлении указывается место, время, количество участников и организатор, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Омской области.


«Необходимо понимать, что такие ограничения - необходимые меры безопасности, направленные на защиту интересов государства. Ведь несогласованные действия большого количества людей с оружием на одной территории могут привести к трагедии, а вблизи государственной границы - и к международному инциденту», - говорится в сообщении.


Напомним, что разрешение на охоту выдается государственным органом, а путевка - охотничьим хозяйством, на территории которого планируется добыча. Всю необходимую информацию в сфере охоты можно получить в Личном кабинете охотника на сайте Госуслуги.



Все материалы рубрики  «Охота»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



22.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости