Остались вопросы

В России может стать меньше охотников?

В правительстве хотят усложнить процедуру получения охотничьего билета.


В Госдуме рассматривают поправки в федеральное законодательство, значительно усложняющие процедуру получения охотничьего билета. Если закон примут, то для подтверждения знаний законодательства, правил безопасности и обращения с оружием охотники будут сдавать экзамен по «охотничьему минимуму». Кроме того, кандидатов будут проверять на умение определять диких животных и птиц.


Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк, в этих условиях не все желающие смогут получить охотничий билет. Причина – не каждый кандидат сможет сдать экзамен. «Мы ежегодно прирастаем примерно на 1200 охотников, общее их число в Алтайском крае – 72 558 человек. Но скоро эта динамика изменится, потому что появятся новые требования к получению охотничьего билета единого федерального образца», – сказал он, напомнив, что ежегодно за документом обращается около двух тысяч человек, около 70 % из них получают его впервые.


Сейчас документ выдают всем заявителям – при отсутствии непогашенной судимости. «Конечно, мы даем ознакомиться с охотминимумом, но не заставляем сдавать никаких экзаменов и тестов. Однако в скором времени ситуация может в корне измениться. Чтобы стать охотником, сначала нужно будет подтвердить свои знания. И речь идет не только о знании животных, есть много вопросов по безопасному обращению с огнестрельным оружием на охоте у новичков. Это очень важно, в том числе для самих новичков», – отметил он.


По словам председателя Тюменской региональной общественной организаций «Общество охотников и рыболовов» Александра Прудченко, минимальные правила и знания из охотминимума должен знать каждый охотник. «Сегодня любой желающий может стать охотником, при этом большинство из них не знает элементарных правил поведения в лесу. Произошел обрыв передачи знаний «этики» охоты от отца к сыну. Если в селах и деревнях еще можно встретить семьи, где знания передаются от старшего к младшему, то в больших городах это потеряно», – подчеркнул он.


Председатель общества отметил, что департамент, выдающий охотничьи билеты, не проводит профилактически-обучающей работы в этом направлении. «Никто людей не воспитывает, и они сидят и ищут не всегда достоверную информацию в интернете, а потом на форумах делятся ею. Чтобы исправить ситуацию и вводится проверка минимальных знаний перед получением охотничьего билета. Это правильная и необходимая инициатива», – рассказал Прудченко.


По его мнению, охотников в России меньше не станет. «Есть такое выражение: охотник едет за семь верст кисель хлебать. К тому же не сдать экзамен по охотминимуму может только тот, кто читать не умеет», – отметил собеседник, подчеркнув, что и на количество нелегальных охотников и браконьеров новый закон никак не повлияет.


По словам Александра Прудченко, на рост браконьерства влияет распродажа охотничьих угодий и закрытие частных земель для общего пользования. «Общедоступных земель в Тюменской области все меньше и меньше, а охотников все больше. На сегодня в регионе зарегистрировано 75 тыс. охотников, а охотиться им практически негде. Некоторые, особенно те, кто живет в селе, где рядом нет разрешенных угодий, вынуждены заниматься нелегальной охотой», – сказал он.


Напомним, что с 3 февраля государственным охотничьим инспекторам расширили полномочия. Им разрешили применять силу и стрелять в особых ситуация при задержании браконьеров в заповедных территориях. Нельзя применять оружие против женщин, инвалидов и детей, если состояние их здоровья и возраст можно определить на глаз или они известны инспектору. Исключение – если они сами стреляют или нападают группой.




Все материалы рубрики «Досуг»  




15.02.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости