Остались вопросы

Владельцев лесных участков начнут штрафовать за отказ в помощи в тушении пожаров

Под статью подпадет охотхозяйство, которое не предоставило пожарным инвентарь или отказалось пропустить машины на горящий участок.


Правительство России одобрило проект поправок в КоАП, устанавливающий штрафы для владельцев и пользователей лесных участков, не оказавших содействия пожарным в случае беды на вверенной им земле. В том числе бизнесмены заплатят штрафы за то, что не подключились к тушению лесного пожара на своем участке.


Под статью подпадет охотхозяйство, которое, например, не предоставило пожарным инвентарь. Или отказалось пропустить машины на горящий участок.


Законопроект разработан Минюстом России совместно с МЧС России, Минприроды России и рядом других ведомств во исполнение поручений президента Российской Федерации.


В министерстве юстиции в качестве примера, что теперь будет наказуемым, приводят такие нарушения, как препятствие пропуску пожарных машин на горящий лесной участок, непредоставление инвентаря для тушения лесного пожара, неоказание содействия в локализации и ликвидации лесного пожара. Протокол могут составить, например, на егерей охотхозяйства. Или на компанию, владеющую охотничьими угодьями, но не выполняющую свои противопожарные обязанности.


Как пояснил «Российской газете» председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, проект поправок к КоАП предлагает ввести штрафы: для граждан - в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.





Все материалы рубрики «Досуг»  



19.10.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости