Остались вопросы

Не будет почв – не будет человечества: как сохранить ценный ресурс

Проблемы сохранения ценного природного ресурса обсудят на конференции «Почва как суперорганизм».


Практическая конференция состоится 5 декабря, когда отмечается Всемирный день почв, что подчеркивает важность почвенных ресурсов, их роль в сохранении экосистем и обеспечении продовольственной безопасности. Организатором мероприятия выступает Союз органического земледелия.


«Русский чернозем дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд. В нем — вековечное неистощимое русское богатство!», - говорил великий русский геолог и почвовед, профессор минералогии и геологии Санкт-Петербургского университета Василий Докучаев.


Производство всех продуктов питания связано с почвой. Но сама почва — это не только средство производства. Это живой ресурс, на котором сосредоточено более половины биоразнообразия нашей планеты. До 90% живых организмов живут или проводят часть своего жизненного цикла в почве, но мы знаем только 1% этой скрытой вселенной. Почти все антибиотики, которые мы принимаем для борьбы с инфекциями, были созданы с использованием почвенных микроорганизмов. Это важнейшая часть биосферы. Живая ткань планеты Земля.


Когда сельское хозяйство работает, минуя почву, когда во главе угла валовые сборы, урожаи, кредиты, сельхозтехника, удобрения и что угодно еще – это перевернутая иерархия. Система, построенная на эфемерных, преходящих основах. В этот год такой урожай, в другой он будет другим, потом третьим. Деньги, транши, планы, отчеты. Да, это важно, но истинный центр всего сельского хозяйства – почва и то, как мы с ней работаем. Забота и ответственное, бережное отношение к ней. Почва прослужила людям миллионы лет и, надеемся, будет служить еще миллионы. Именно о почве, в контексте поколений, нужно заботиться в первую очередь, а не пытаться выжать ее для достижения результата, не сильно значимого на длинном горизонте времени. Если мы потеряем почву, то ничего не будет, и человечества тоже.


Именно об этом практическая конференция Союза органического земледелия «Почва как суперорганизм». Сельхозпроизводители находятся в самом центре огромной системы, их выбор отношений с почвой влияет на здоровье людей, жизнь диких обитателей природы, глобальную пищевую цепь и биоразнообразие, качество окружающей среды.


Конференция организована для ответственных сельхозпроизводителей, в задачу которых входит почвосбережение, сохранение ее как возобновляемого ресурса, поддержание естественного плодородия, устойчивое получение урожаев и передача почвы здоровой и плодородной следующим поколениям.


«С точки зрения агротехнологий, осознанное земледелие, максимально ответственное и дружелюбное к почве, природоподобное – это новый общемировой сельскохозяйственный тренд. Органическое земледелие и биологизация – это шаги дальше химических пестицидов и агрохимикатов, даже самых современных, дальше уходящей уже концепции питания растений повышенными дозами NPK. Не делать из растений бодибилдера на стероидах, а помогать им быть здоровыми. Разрабатывать и внедрять различные методики работы со здоровьем почвы. Агрохимия уйдет в производство технических культур для последующей промышленной переработки. Что касается продуктов для питания людей, то это будет интегрированное производство, где химия применяется с биологией в симбиозе, либо органическое земледелие. За этим будущее», - говорит Сергей Коршунов, к.п.н., Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза России.


С естественным плодородием почв, без применения химических пестицидов и удобрений, постоянно работают органики. Это ограничение, которое мы сами взяли на себя. В результате поддерживается здоровая почва и фитосанитарная стабильность органических экосистем, повышается иммунитет растений, они меньше болеют и лучше противостоят климатическим стрессам, качество и вкус продукции улучшается, сохраняется влага, улучшается структура почвы. Создаются условия, при которых растения лучше и эффективнее усваивают необходимые для питания вещества. Это более долгий и агротехнологически сложный путь с долговременным результатом. Со временем, здоровая почва начинает работать на сельхозпроизводителя.


Помимо производственных показателей, здоровая почва и отсутствие химии обеспечивают восстановление экосистем. Над органическими полями летают птицы и пчелы, сохраняются природные энтомофаги, дикие животные не гибнут. В грунтовые воды и естественные водоемы не смываются вредные вещества, жизнь в них тоже сохраняется. Длительные севообороты, защитные лесополосы, помогают восстановить агробиоразнообразие. Продукция с органических полей получается здоровая и биологически полноценная, она растет естественным образом, без ускорений и накачиваний, вбирает в себя всю полноту необходимых ей природных элементов и веществ.


Органическое земледелие сегодня выступает донором решений, проверенных в производственных условиях и в разных регионах. Подходы, методы и агротехнологии используются различные. Они рождаются, корректируются и шлифуются на органических полях. Это титанический труд, тончайшие настройки, обгоняющие науку. О его результатах и поговорим на конференции. Ценнейшая информация, которую не получишь из других источников.


«Уже сейчас мы, органики, выращиваем урожай не хуже химиков. Рисков у нас пока больше. И наша задача – научиться снижать риски без использования химии. Нам, сельхозпроизводителям, тяжело учиться у ученых. Нам проще учиться у таких же, как мы», - говорит Сергей Коршунов.


Союз органического земледелия собирает единомышленников, чтобы представить выступления сельхозпроизводителей-лидеров, которым много лет удается стабильно получать качественные урожаи без использования химических пестицидов и агрохимикатов, сохраняя при этом почву, окружающую среду, а также увеличивая агробиоразнообразие.


И немного основных фактов, почему это важно.


Для государства


  • Прогрессирующая деградация сельхозугодий России видна уже невооруженным взглядом со спутников (данные Института космических исследований РАН).
  • Более 80% сельхозугодий в России деградированы. В мире – 30%, мы опередили мир по деградации земель почти втрое (данные Минсельхоза России и ФАО ООН).
  • Россия единственная в мире страна, которая может ввести в оборот более 48-100 миллионов га сельхозугодий. Это имеет и оборотную сторону – иллюзию безграничности ресурса – «земли много», зачем ее тогда сохранять?
  • Ежегодно в России добавляется 1,5-2 млн га деградированных земель, что приводит к потерям до 3,9 млн т сельхозпродукции в зерновом эквиваленте (данные ВНИИ агролесомелиоративного института (ВНИАЛМИ).
  • Ущерб только из-за почвенных эрозий более 25 млрд руб. в год (данные ВНИАЛМИ).
  • Наши государственные программы развития АПК строились на многолетнем лоббизме западных транснациональных химических корпораций.
  • 70-80% России в зоне рискованного земледелия. Адаптированные к климатическим стрессам агротехнологии, гибриды, семена и породы - это про органическое земледелие.
  • У плодородия и биоразнообразия нет крупных денежных спонсоров. Они формально присутствуют в государственных повестках, на деле в масштабах страны практических мер предпринимается критически недостаточно.
  • Мы рискуем стать поколением, при котором Россия потеряет землю как ресурс.


Для сельхозпроизводителей


  • Происходит смешение понятий урожайность и плодородие почвы – нет, это разное. Урожайность не равна плодородию. И поддерживаются они разными способами. Внесением химических удобрений плодородия не повысить.
  • Резистентность вредителей и болезней растений растет быстрее, чем разрабатывают новые химические препараты. 
  • Число вредителей, у которых выявлена резистентность к химическим инсектицидам или акарицидам возросло до 46.
  • Выявлена устойчивость к химическим фунгицидам у более чем 150 видов возбудителей болезней.
  • Резистентность сорняков проявляется ко всем известным классам химических гербицидов.
  • Чаще всего причиной снижения плодородия почв становится их нерациональное использование.
  • Чтобы в экосистеме наступила фитосанитарная стабилизация и поддерживалось естественное плодородие необходимо минимум 3-5 лет. Это долгий и сложный процесс, требующий, помимо времени, некоторой квалификации и индивидуального подхода. Наскоком, срочно и просто это не реализовать.

Для потребителей


  • Химизированные продукты питания порождают порочный круг болезней и биологической неполноценности рациона, что особенно затрагивает детей грудного и раннего возраста, лиц пожилого возраста и больных.
  • Только 12% детей в нашей стране полностью здоровы (данные Роспотребнадзора)
  • 40% болезней пищевого происхождения приходится на долю детей до 5 лет, что ежегодно уносит тысячи жизней
  • Более 50% школьников имеют хронические заболевания
  • Микронуклиентная недостаточность и сочетанный дефицит витаминов у 25% детей
  • За последние 10 лет на 10-40% увеличилась заболеваемость алиментарно-зависимыми заболеваниями населения – онкология, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, аллергии, анемии, ожирение (данные Росстата).

Меняя взгляд на управление земельными ресурсами в сторону оценки и учета рисков ее деградации, развития умений сохранять и поддерживать в рабочем состоянии этот стратегически важный ресурс и всю экосистему, мы делаем конкретный шаг к обеспечению продовольственной безопасности для себя и своих потомков.


Регистрация на мероприятие на сайте Союза.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



20.09.2022




 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости