Остались вопросы

Новосибирская область нарастит экспорт органической продукции

К концу 2024 года регион планирует нарастить объем экспорта "органики" до 5,5 млн долларов.

 

В Новосибирской области презентовали программу развития экспортного потенциала. В качество основного драйвера предложен экспорт органической продукции сельского хозяйства. Отмечается, что местные продукты обладают уникальностью и высоким спросом.

 

Чтобы получить статус органических производителей, необходимо пройти сертификацию по международным стандартам.

 

Также власти готовы поддержать те хозяйства, которые хотят перейти на такое производство. Для этого будет сформирован областной бюджет. Производитель сможет получить деньги в рамках госпрограммы «Возмещение части затрат на подтверждение соответствия производства органической продукции межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции». Региональный бюджет сможет компенсировать сельхозпроизводителю 70% затрат.

 

В Минсельхозе НСО считают, что реализация этой инициативы позволит обеспечить жителей региона экологически чистыми продуктами, а также повысит конкурентоспособность малых форм хозяйствования в АПК.

 

Напомним, сегодня основу экспорта органической продукции из России составляют зерновые (пшеница, кукуруза), бобовые (горох, соя, нут, люпин, вика), масличные культуры (подсолнечник, рапс, лен, кунжут, рыжик) и жмых. Однако существуют успешные примеры экспорта натуральных чипсов из Удмуртии, иван-чая и кедровых орехов из Ленинградской области в страны ЕС.

 

Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»

 

 



01.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости