Остались вопросы

В Омске создадут новую отрасль сельского хозяйства

В регионе будут развивать выращивание овощей закрытого грунта, снабжая продукцией Сибирь, Урал и Дальний Восток. 

В Омской области будут развивать выращивание овощей закрытого грунта, снабжая продукцией Сибирь, Урал и Дальний Восток. Об этом сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко на Петербургском международном экономическом форуме.

Он рассказал, что в прошлом году омские сельхозпроизводители собрали около 3 млн тонн зерна, произвели 190 тыс. тонн мяса и 600 тыс. тонн молока. «Теперь в регионе планируют создать новую отрасль экономики в сфере сельского хозяйства — выращивание овощей закрытого грунта. Договорились с холдингом  «ЭКО-культура» о создании современного тепличного комплекса по выращиванию томатов площадью 60 га стоимостью 25 млрд рублей с одной тысячей новых рабочих мест», — сказал Виталий Хоценко.

Кроме того, региональное правительство планирует привлекать и другие компании с их проектами теплиц.  «Будем перенимать богатый опыт Ставропольского края — лидера по производству сельхозпродукции закрытого грунта. Причем лидером он стал, развив эту отрасль с нуля за последние 7 лет. Планируем обеспечивать овощами не только внутреннюю потребность, но и Урал, Сибирь, Дальний Восток и другие страны. Тем более что качество нашей сельхозпродукции — высокое», — уверен врио губернатора.


В пресс-службе правительства региона добавили, что Омская область продолжает оставаться лидером в Сибири и по качеству пшеницы. Омские аграрии поставляют ее не только в регионы России, но и за рубеж.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




13.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости