Остались вопросы

Без лишней влаги: как сублимированные продукты влияют на здоровье

Сегодня людям доступны самые разнообразные продукты питания. На полках магазинов можно найти все необходимые для жизни продукты: мясо, овощи, ягоды, фрукты и даже готовые блюда. С развитием сферы производства внедряются и новые технологии, которые помогают как сохранить и приумножить пищевые богатства, так и сделать их более питательными. Один из методов сохранения продуктов – сублимация.

 

Что такое сублимированные продукты?


Сублимированные продукты — это продукты питания, обработанные специальной технологией сублимации. При сублимации происходит переход воды из твердого состояния в газообразное без промежуточного перехода в жидкое состояние. Исходный продукт быстро охлаждается до -190 градусов, а затем из него вымораживается влага в специальной вакуумной сушке. Влаги в продукте остается всего 2-5%, а его масса уменьшается в 5-10 раз. Благодаря этому сохраняется максимальное количество витаминов, минералов и ароматических компонентов. В таких продуктах не развиваются грибки или другие нежелательные микроорганизмы.


Сублимированные продукты могут храниться в течение длительного времени без потери своих полезных свойств, что делает их идеальным выбором для тех, кто придерживается здорового питания. При температурах от -50 °C до +50 °C срок годности сублимированной пищи составляет до 25-30 лет. Кроме того, сублимированные продукты могут содержать больше фитохимических веществ, чем свежие. Фитохимические вещества такие, как каротиноиды и флавоноиды, помогают защищать клетки организма от повреждений и уменьшают риск развития различных заболеваний. Процесс сублимации применяется также в производстве детского, диетического и спортивного питания. Сублиматы можно есть диабетикам и всем, кому они не противопоказаны в свежем виде.


Какие продукты подлежат сублимации и чем они полезны для здоровья?


Одними из наиболее распространенных продуктов, которые подлежат сублимации, являются овощи. В частности, морковь, свекла, брокколи, кабачки, шпинат, горох, кукуруза. Преимущества сублимированных овощей заключаются в том, что они сохраняют большое количество витаминов и минералов без потери своих питательных свойств, что особенно важно зимой. Проблемы со здоровьем в это время года зачастую возникают из-за нехватки этих продуктов в рационе, поскольку именно из овощей организм получает все необходимые элементы. Долго свежие овощи хранить в холодильнике не получится, поэтому сублимация – идеальный вариант для сохранения всех витаминов на долгий срок.


Например, можно сварить борщ с сублимированной свеклой, или сэкономить время на приготовление пищи благодаря сублимированной моркови. Сублимированные овощи на 99% соответствуют вкусу, полезному составу и цвету свежего продукта. Несмотря на отсутствие консервантов, продукты могут храниться несколько лет.


Фрукты и ягоды также могут быть сублимированы для сохранения их свежести и вкуса. У них низкая калорийность и высокий коэффициент сублимации. Для обеспечения максимального эффекта производители измельчают сырье до порошка. В процессе сублимации они могут иметь целую форму, тонкие срезы, быть поделены на половинки, кусочки или гранулы. Яблоки, абрикосы, персики, черника и крыжовник сублимируют чаще всего. Их используют для приготовления десертов, напитков и других блюд, в частности, в зимнее время года.


Способны ли сублиматы предупредить заболевания?


Согласно проведенным исследованиям, сублимированные фрукты — это отличный источник пищевых волокон с антиоксидантными и антирадикальными свойствами. Большое количество пищевых волокон содержится в сливе — около 50% и в яблоке — 47%. В крыжовнике и клубнике содержится немного меньше пищевых волокон — 46.6% и 45.1% соответственно. Сублимированная слива и вишня являются наилучшими функциональными продуктами с большим содержанием полезных свойств.


Сублимации также подвергается мясо, рыба и молочные продукты. При сахарном диабете 2 типа полезно сухое сублимированное верблюжье молоко — «Шубат». Исследование показало, что такое молоко улучшает состояние организма: у людей снижается резистентность к инсулину. В отличие от других видов молока, употребление этого вида не поднимает уровень сахара в крови выше нормы.


Сублимировать можно и проростки зерновых культур. Они играют активную роль в метаболизме человеческого организма, что приводит к общему укреплению иммунитета, нормализации обмена веществ и усовершенствованию кислотно-щелочного баланса. Сублимированные проростки зерновых культур также оказывают целебное воздействие на все системы организма, включая эндокринную, нервную, лимфатическую, пищеварительную и кровеносную.


Например, сублимат проростков амаранта оказывает положительное влияние на иммунную и гормональную систему, содержит антиоксиданты и помогает предотвращать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Он содержит сквален (1,64 г на 100 г проростков) — наиболее мощный природный антиоксидант, а также много витаминов (С, Р, В1, В2, В3, В4, В5, В9, Е), макро- и микроэлементов (К, Ca, Mg, Na, P, Fe, Mn, Cu, Se, Zn, Cr), метионин и триптофан.


Сублимат проростков пшеницы нормализует уровень сахара в крови, повышает уровень клетчатки, растворяет клейковину в кишечнике и налаживает обмен веществ. Сублимированные проростки зерновых культур могут быть добавлены почти в любые блюда, такие как салаты, каши, творог и кефир для обогащения их полезными нутриентами, необходимыми питательными элементами и витаминами.


Насколько сейчас популярны сублимированные продукты в России?


Приведем статистику: в 2018 году самую большую долю в России заняла такая категория сублимированных продуктов как ягоды – 57,6%, на втором месте овощи — 36,2%, замыкает тройку категория фрукты – 2,8% от рынка сублимированных продуктов. За 2021 года всего было произведено 602,9 тонн сублимированной продукции. Среди лидеров рынка — малина и клубника.


В настоящее время сублиматы доступны для покупки в магазинах для любого желающего. Однако в России этот продукт пока не так распространен. Уверены, потребность в сублимированной продукции будет продолжать расти из года в год, ведь она может решать проблемы здорового питания благодаря своим оздоравливающим и укрепляющим свойствам.

 

Алексей Бутримов, генеральный директор компании B-Tasty




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




23.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости