Остались вопросы

Государство будет покупать молоко у производителей по твердым ценам

В Госдуме разрабатывают новые меры поддержки молочной отрасли, чтобы спасти фермеров от банкротства.

В 2022 году в России произвели молока на 1,2 миллиона тонн больше, чем годом ранее, но внутреннее потребление снизилось на 200-250 тысяч тонн. Из-за затоваривания рынка, хозяйства, производящие молоко, оказались на грани банкротства.

В Госдуме считают, что в ситуацию должно вмешаться государство и осуществить централизованные закупки молока у сельхозпроизводителей по твердым ценам.

Депутаты напомнили, что подобный механизм уже успешно работает в зерновой отрасли. Реализовывать закупленное таким образом молоко государство сможет, направляя его в социальные учреждения, считают в госдуме.

С 2007 года в стране действует программа «Школьное молоко» - централизованное распределение по школьным учреждениям молока, закупленного государством у производителей. Производители поначалу активно в нее включились, поскольку она обещала постоянные каналы сбыта, передает «Парламентская газета». Программа была поддержана и региональными властями. Однако к 2022 году из 50 регионов, включенных в программу, она реально работала лишь в 20.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников считает, что законодателям предстоит поработать над устранением причин, из-за которых забуксовало «Школьное молоко». Сначала необходимо упростить доступ фермерского молока в школы. Для этого предстоит пересмотреть СанПиН, согласно которому молоко может поставляться в школы только в упаковке. Выполнение требований по упаковке составляет до 50% себестоимости поставляемого молока, и участие в программе становится для малого хозяйства невыгодным. Кроме того, нужно пересмотреть закон о госзакупках, по которому выбирается поставщик молока в школы.

«При поставках продуктов питания надо отказываться от принципа, что тендер выигрывает тот, кто предложит низкую цену. Это приводит к тому, что в школы вместо качественного молока начинает приходить фальсификат», — отметил Плотников.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



10.04.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости