Остались вопросы

Италия первая в мире запретит синтетическое мясо

Запрет предполагает отказ от названий «бифштекс из сои» или «веганская моцарелла».

Вслед за сенатом нижняя палата итальянского парламента приступила к обсуждению законопроекта, запрещающего производство, импорт и продажу синтетической пищи. Если документ будет одобрен, Италия станет первой в мире страной, свободной от искусственных продуктов питания.

Запрет предполагает отказ от сбивающих с толку названий, таких как, например, «бифштекс из сои» или «веганская моцарелла». Согласно законопроекту, нарушителей будут штрафовать на сумму от 10 до 60 тысяч евро. Производители также могут лишаться права на получение государственного финансирования на срок до трех лет.

Инициативу поддержал министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франческо Лоллобриджида. Импульс законодательной инициативе придала итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti, которая провела информационную кампанию и собрала более 2 млн подписей в поддержку законопроекта. По ее данным, трое из четырех итальянцев (74%) не желают распространения «еды, созданной в лаборатории».

«Общее недоверие подтверждает необходимость соблюдать принцип предосторожности перед лицом новой технологии со многими неизвестными, которая рискует изменить жизнь людей и окружающую среду», - объясняет президент Coldiretti Этторе Прандини, подчеркивая, что Coldiretti призывает европейские институты проявлять большую бдительность и «в процессах авторизации не приравнивать лабораторные продукты к новым пищевым продуктам, а скорее к фармацевтическим товарам».


Он также напомнил, что в исследованиях Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения о клеточных продуктах указывается на риски, связанные с передачей болезней, инфекциями животных и микробным загрязнением. «Необходимо особенно осмотрительно использовать такие компоненты, как факторы роста и гормоны, используемые в биореакторах. Они запрещены на европейских фермах более 40 лет», - цитирует Прандини ТАСС.


В его ассоциации также опровергают, что с животноводством связано повышенное выделение углекислого газа в атмосферу, что делает его несопоставимым с растущими потребностями в мясе увеличивающегося населения Земли. Согласно приводимым Coldiretti подсчетам, соотношение выделяемого углекислого газа на каждый произведенный 1 кг синтетического мяса в 4-25 раз выше, чем в традиционном животноводстве.


Ранее итальянское правительство постановило дистанцировать и выставлять на отдельных полках в супермаркетах муку, в которой использованы порошковые добавки из насекомых. 





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






08.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости