Остались вопросы

Как молочным компаниям сохранить свое положение на рынке в кризис

Снижение цен на сырье, консолидация рынка и популярность альтернатив — как производителям и переработчикам молока сохранить устойчивость в новых условиях?

Сооснователь маркетингового агентства V-Brand Вера Мозговая выступила в рамках бизнес-программы семинара «Современный опыт кормления и выращивания крупного рогатого скота», организованного компанией «Коудайс МКорма». В рамках своей презентации эксперт рассказала о ключевых трендах, которые определяют развитие молочной отрасли, а также о стратегиях, которые помогут производителям и переработчикам молока сохранить свое положение на рынке.

Разберем подробно каждую из тенденций и попробуем определить: какие точки опоры есть у молочной отрасли и что необходимо делать участникам рынка для того, чтобы пережить кризисные времена.

Тренд 1. Защита животных и рост популярности альтернатив

Эта глобальная тенденция пока еще не так сильнопроявляет себя в России. Но Вера Мозговая подчеркнула, что данный тренд обязательно дойдет и до нас, и готовиться к этому производителям и переработчикам молока нужно уже сегодня:

— Может быть, в нашей стране вы пока не замечаете этого тренда, но уже лет через 10-15 мы будем «страдать» от него так же, как наши коллеги в других странах. Я говорю и о набирающем популярность движении по защите прав животных, и о росте популярности альтернатив, который связан с идеей отказа от продукции животноводства. Альтернативы уже вытесняют молоко животного происхождения, занимая значительное место на полках. У нас этот тренд еще впереди, и его нужно принимать во внимание уже сейчас.


 

 

Решение — открытость предприятий и коллаборации

Как могут ответить на это животноводческие хозяйства и переработчики молока? В первую очередь, необходимо сформировать у потребителя образ вашего предприятия раньше, чем это сделает кто-то другой (особенно если речь идет о конкурентах или экоактивистах).

— Есть отличные примеры предприятий, от региональных игроков до крупных агрохолдингов, которые проводят экскурсии, открыто рассказывают о технологиях, работе с поставщиками, качестве продукции, своем уникальном видении производства, демонстрируют свое бережное отношение к животным и заботу об их здоровье. И здесь открывается большое пространство для коллабораций производителей и переработчиков, — прокомментировала сооснователь V-Brand.




Тренд 2. Ценовое давление

Многие регионы уже столкнулись со снижением стоимости реализации сырого молока. Отрасль в целом привыкла к сезонным колебаниям цен, но события этого года несколько выбиваются на общем фоне. Пандемия и события 2022 года внесли свои коррективы и сдвинули ценовые циклы, а производители молока, долгое время фиксирующие рост стоимости сырья, не ожидали снижения закупочных цен.
Эксперт перечислила факторы, совокупность которых привела к тому, что рынок находится под достаточно серьезным давлением:

— Во-первых, важно понимать мировой контекст. В 2022 году, по данным Центра изучения молочного рынка (DIA), восемь крупнейших регионов-экспортеров снизили производство сырого молока примерно на 0,4%. Наряду с этим, аналитики DIA отмечают снижение потребления молока на душу населения (на 12,1% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом), — привела данные исследований Вера Мозговая.



 
Параллельно с этим остается актуальной проблема запасов: еще в конце января Артем Белов, генеральный директор «Союзмолоко», констатировал, что зафиксированное в 2022 году снижение импорта молочных продуктов не компенсировало прирост производства сырья. В результате запасы в молочном эквиваленте выросли примерно на 40% год к году, практически по всем биржевым товарам. Все это заставляет переработчиков, которые раньше держались за поставщиков и старались сохранять объемы приобретаемого у хозяйств молока, пересматривать условия контрактов, снижать цены и сокращать объемы закупок.

Решение — диалог с партнерами и разработка нестандартных продуктов

Вопрос цен на сырье не решится быстро, к этому производители молока должны быть готовы. Сейчас самое время договариваться с переработчиками, пытаться найти наиболее безболезненные пути решения проблемы и выхода из кризисной ситуации, в которой, на самом деле, оказались все.

С точки зрения формирования ассортиментной линейки важно понимать: на молочной полке есть много товаров, которые до сих пор позиционируются как инновационные. На деле такие продукты если не устарели, то по крайней мере очень привычны потребителю.

— Что я вижу: переработчики молока не всегда идут в ногу с запросами покупателей. Есть продукты, которые из года в год остаются одинаковыми: у них не меняется даже упаковка. А вот потребитель в это время меняется. И постепенно мы приходим к тому, что переработчики должны продавать продукцию поколению 20+, а они до сих пор продают ее сегменту 35+. Это важно, когда мы говорим о потреблении молочных продуктов как таковых и его динамике, — обратила внимание Вера Мозговая.

Тренд 3. Консолидация

События 2022 года замедлили этот тренд в нашей стране, но при этом эксперты и участники рынка уверены, что он может возобновиться. Этому способствует уход игроков, которым не хватило запаса прочности, а также зарубежных компаний, некоторые из которых продают свои представительства коллегам в России.

При этом консолидация молочного рынка — это глобальный тренд, который особенно явно прослеживается, когда мы читаем новости о международных концернах, как восточных, так и западных: Friesland Campina, Danone, Mengniu, Bel Group и других.



 

Решение — своя переработка молока

Ответ, который не сможет остановить череду поглощений и слияний на молочном рынке, но сможет обеспечить устойчивость производителей молока — организация своей переработки.

— У нас, на российском рынке, есть несколько интересных и знаковых примеров. ЗАО «Калининское» когда-то постепенно начало вкладываться в переработку. Большую часть молока они поставляют Unagrande Company, но при этом свою переработку продолжают развивать из года в год, в том числе видя ситуацию с ценами на сырье. ООО «Мир», у которого есть фермы в Удмуртии и Татарстане, производит сыры и продает через собственную розницу. Есть достаточно примеров, показывающих, что с региональными производителями сети хотят работать и встать на полку для них — более чем реально, — подчеркнула эксперт.

Личный бренд как ответ на многие вызовы

Многие представители отрасли, уверена Вера Мозговая, недооценивают силу личного бренда и его потенциального влияния на успешность компании. При этом в молочной индустрии есть как производители, так и переработчики молока, которые активно и успешно пользуются данным инструментом.



 

— Мы видим пример Штефана Дюрра, который является лицом ГК «ЭкоНива» — это отличный пример того, как личный бренд может работать в масштабах целого агрохолдинга. Многим знаком Павел Носаленко, который ведет Телеграм-канал — и количество подписчиков там превышает показатели многих переработчиков, которые развивают аккаунты в соцсетях. И есть участники отрасли, которые своим примером показывают, что представители региональных предприятий могут построить сильный и узнаваемый личный бренд, — прокомментировала эксперт. — У личного бренда есть очень большое количество плюсов, которые для некоторых неочевидны. К примеру, благодаря ему иногда бывает проще получить дополнительное финансирование под новые проекты, и сами компании это подтверждают.

Подводим итоги. Что же делать предприятиям?

1.      Будьте открытыми. Не бойтесь показывать свое предприятие: это не только поможет расположить к себе потенциальных потребителей, но и станет стимулом улучшить те аспекты работы, до которых прежде могли не доходить руки. К тому же экскурсии — еще и отличный шанс посмотреть на свое производство со стороны, понять, что особенно интересует и удивляет посетителей, какие вопросы они задают, и использовать это в дальнейшем для усовершенствования стратегий продвижения.

2.      Ищите и инвестируйте в новые пути развития. Каким бы ни был ваш ассортимент, от традиционной молочной продукции до изысканных сыров, развивайтесь вслед за потребителем и прислушивайтесь к нему. Проанализируйте: как давно вы обновляли свой продуктовый портфель? Какие продукты считаете флагманскими? Почему их любят потребители? Как давно вы меняли упаковку или занимались продвижением своих продуктов? И не переросла ли стабильность в привычку?

3.      Развивайте личный бренд. Он поможет установить перспективные связи, привлечь новых партнеров, отстроиться от конкурентов, увеличить клиентскую базу. Для молочной отрасли всегда актуальна проблема кадров: транслируйте свои принципы как руководитель, рассказывайте о преимуществах работы с вами, покажите, что вы знаете, в каком направлении хотите двигаться и каким идеям следуете, и молодые специалисты будут заинтересованы в том, чтобы попасть именно на ваше предприятие. Выстроить личный бренд — это задача, на которую потребуется время, но она помогает закрыть сразу несколько крайне важных вопросов по разным направлениям, а значит, эту возможность нельзя упускать.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





05.04.2023

      

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости