Остались вопросы

Как засуха в Сибири повлияет на стоимость продуктов

Минсельхозы Омской и Новосибирской областей не прогнозируют роста цен на сельскохозяйственную продукцию — молоко, овощи и зерно.

Министерства сельского хозяйства Омской и Новосибирской областей заявили о стабильном уровне цен на местную продукцию – молоко, овощи и зерно, несмотря на введенный в этих регионах режима ЧС из-за засухи. По словам главы минсельхоза Новосибирской области Евгения Лещенко, в регионе ожидается небольшое снижение объема производства картофеля, однако на ценовой политике это не скажется.

По данным ведомства, в регионе наблюдается снижение стоимости сырого молока до 28 руб. за базис, что на 3 руб. меньше, чем годом ранее. Аналогичная ситуация с мясной продукцией.

Всего в этом году из-за засухи, по данным новосибирского минсельхоза, погибло и пострадало 240 тыс. га посевных площадей, это около 10% от общего объема (в 2023 году засеяны около 2,4 млн га).


Глава омского минсельхоза Николай Дрофа отметил сезонное повышения цен на овощи, в том числе на картофель, пишет «Коммерсантъ». Впрочем, в целом по рынку резких скачков цен на продукты питания не ожидается, заявил он.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




19.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости