Остались вопросы

Магазинам хотят отменить НДС на благотворительные товары

Ритейлеров хотят освободить от уплаты налога на продукты и бутилированную воду с истекающим сроком годности, если они будут бесплатно отданы населению.

Российским магазинам захотели разрешить раздавать гражданам продукты с истекающим сроком годности. Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс России подготовлен фракцией ЛДПР.


«На этапе розничной торговли и потребления ежегодные потери продуктов питания в РФ составляют около пятой части объема их производства. Это явление вызвано различными факторами — от природно-климатического и погодного до человеческого, выражающегося в нарушениях условий хранения», — говорится в пояснительной записке к документу.


Там также отмечается, что регулярно предпринимаются попытки решения этой проблемы, но пока она сохраняется. Как считают авторы инициативы, действенной мерой могла бы стать безвозмездная передача таких товаров населению, но сегодня торговым сетям это невыгодно, так как только с выброшенной продукции с уже истекшим сроком годности они имеют право не платить НДС.

«Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», — говорится в пояснительной записке.


При этом из списка товаров, которые могут быть переданы населению, предлагается исключить продукты детского и диетического питания и алкоголь.


Законопроект направлен на отзыв в правительство, инициативу уже готовы поддержать в профильных комитетах ГД, сообщили «Известиям» в пресс-службе фракции.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




28.06.2023 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости