Остались вопросы

Производитель молока из Дании предложил альтернативу пастеризации

Новая технология позволяет сэкономить 60–90% энергии и до  80% воды. 

Экономичной альтернативой пастеризации молока может стать обеззараживание ультрафиолетом (УФ). Об этом сообщил директор датской компании Lyras Расмус Мортенсен в статье на Dairy Global.

Он отмечает, что более 80% общего потребления энергии на молочной ферме приходится на охлаждение молока, нагрев воды и перекачку. Пастеризация требует энергии для нагрева до относительно высоких температур для уничтожения бактерий, а затем столько же энергии для быстрого охлаждения, чтобы сохранить питательный состав продукта.

Отмечается, что новая технология заменит трудоемкие процессы фильтрации и снизит потребления энергии на 60-90%, а также сэкономит от 60% до 80% воды, которую требует традиционная пастеризация.  


Суть технологии в том, что молоко по спиральным трубкам подается в стойку с множеством УФ-ламп. За счет движения по спирали жидкость перемешивается и под облучение попадает весь объем. Обеззараживание длится от 7 до 14 секунд. При этом жидкость нагревается на 2–14⁰C. Температура подаваемой жидкости может быть от 0⁰C до 85⁰C.


Как отмечают в компании, разработка может быть использована в качестве заменителя пастеризации таких продуктов, как рассол, сыворотка, сок, чай со льдом и многие другие жидкости.  




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



13.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости