Остались вопросы

Производителей продуктов обяжут отправлять свои ТУ на госэкспертизу

Власти намерены ужесточить контроль за стандартами производства пищевой продукции.

Минпромторг, Минфин и Росстандарт одобрили законопроект, который обяжет производителей отправлять на экспертизу стандарты и технические условия (ТУ), по которым они изготавливают свои товары. В первую очередь это касается продуктов питания. В пояснительной записке утверждается, что именно в этой категории прослеживается острая проблема с некачественной продукцией. 

Например, объем товаров, которые не соответствуют требованиям и нормам, заявленным на упаковке, составляет 60–80% (более 60% — для рыбы, более 50% — для молока). При этом значительную часть товаров производят именно по внутренним стандартам или по техническим условиям самих изготовителей — их доля составляет 40%. 

По мнению депутатов, «если производитель изготавливает продукцию в соответствии с ГОСТом и заявляет об этом, например, на упаковке, он несет за это ответственность». В случае с собственными стандартами и техническими условиями такой ответственности нет, отметили парламентарии.


Чтобы исключить правовую неопределенность, а также повысить доверие потребителей к безопасности и качеству товаров, которые сделаны по внутренним стандартам и техусловиям, депутаты и предложили такой законопроект, сказано в пояснительной записке. Однако какие санкции коснутся нарушителей, пока неясно — поправки в КоАП или УК в Госдуму не внесены, пишут «Известия».





22.03.2024




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости