Остались вопросы

Производители продуктов начнут экономить на этикетках

Компании могут изменить привычный размер этикетки на упаковке продуктов в связи с дефицитом бумаги и чернил.


С весны 2022 года в России наблюдаются проблемы с упаковкой, некоторыми видами картона, краски и специальных лаков, необходимых для печати упаковки. Вдобавок в июне стало известно, что компания Tetra Pak перестает экспортировать свою продукцию в РФ. Для обеспечения бесперебойных поставок и сокращения использования краски производители были вынуждены упрощать дизайн товаров. На прошлой неделе бизнес попросили изменить стандарты этикеток на продукты. Речь идет о минимальной и максимальной площади, на которой необходимо размещать информацию на упаковке. Тогда же вице-премьер Виктория Абрамченко поручила российским ведомствам изучить возможность уточнения национальных стандартов России «в области этикетирования продуктов».


Новые нормы решат технологические сложности


По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, поручение призвано активизировать разрешение вопроса по пищевой упаковке либо путем нахождения материально-технологических решений на существующих типах упаковки, либо путем смены форм-фактора упаковки, т.е. переходом на другую упаковку.


«Также поставлена задача проанализировать требования к информации, наносящейся сегодня на этикетку продукции на предмет ее актуальности для покупателя», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Дмитрий Востриков также отметил, что в текущих условиях серьезного удорожания и недостатка упаковочных материалов, в том числе слоев, картона, типографических красок, предложенные меры — это попытка решить технологические сложности выпуска продукции в привычном виде или за счет смены упаковки и минимизации площади наносимой информации для потребителя без потери информативности.


Новая этикетка сохранит объемы производства


В компании «Золотые луга» считают, что менять этикетку необходимо, чтобы сохранить объемы поставляемого сырья. «К нам на производство приходит уже готовая упаковка, куда мы фасуем продукцию. Также этикетки для пэт-бутылок. В прошлом месяце, в связи с дефицитом краски, от компании Тетра Пак был запрос на изменение дизайна коробки для молока ультрапастеризованного. Нам пришлось значительно уменьшить дизайн. Мы очень надеемся, что это временная мера, и скоро упаковка с молоком станет обычной, как и ранее», - рассказали порталу «Сектор Медиа» в пресс-службе предприятия.


В компании также отметили, что выросли и сроки поставок. Если раньше упаковка приходила за 2 недели, то теперь сроки поставок могут сдвигаться до 3 месяцев. Были случаи переноса поставки упаковки, так как у поставщика сломалось оборудование, и они не могут его отремонтировать, прокомментировали в компании.


В пресс-службе подчеркнули, что в связи с последними изменениями в экономике страны, многие поставщики упаковки перешили на предоплатные отношения с производителями. Это влечет за собой дополнительные непредвиденные затраты со стороны молочников. «Нам пришлось пересмотреть бюджеты, чтобы закупать упаковку. Затраты на нее выросли в 2 раза. Себестоимость упаковки доходит до 15% в зависимости от продукта», - отметили в компании.


Что попадет под сокращение?


Сегодня производители сами решают, что должно быть на этикетке, а что нет. Обязательным к нанесению является только информация о продукте, а именно: наименование, белки, жиры, углеводы, пищевая ценность, сроках годности, где и кем произведен продукт и маркировка «Честный знак».


По мнению специалистов «Золотые луга», вероятнее всего в первую очередь под сокращение могут попасть рисунки, которые имеют несколько цветов нанесения, чтобы уменьшить цветность упаковки. «Сейчас многие производители уменьшают количество цветов, упаковка становится белой или крафтовой. Также производители могут сократить так называемую «маркетинговую» информацию, которую наносят для привлечения внимания потребителя», - пояснили в пресс-службе.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




19.07.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости