Остались вопросы

Производителям молока хотят компенсировать затраты на экспорт

 Минсельхоз предложил ввести понятие приоритетных видов продукции, расходы на транспортировку которых возместят в повышенном размере.

Минсельхоз России предложил ввести понятие приоритетных для экспорта видов сельхозпродукции, затраты на транспортировку которых могут компенсироваться. В список вошли молочная и льноводческая продукция.

Как следует из проекта постановления опубликованного на портале нормативных правовых актов, для стимулирования экспорта приоритетных видов продукции проектом постановления вводится понятие приоритетных видов продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. В ее состав включены коды, относящиеся к молокоемкой продукции длительного срока хранения, в отношении которой осуществляется компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в повышенном размере.

В ведомстве отмечают, что предложение связано с тем, что в условиях стабильного спроса и высокого производства молока растет и рост запасов у перерабатывающих предприятий с молокоемкой продукцией длительного срока хранения. Такая тенденция наблюдается в последние годы, но особенно остро стоит в текущем году.

«Так на 1 марта 2023 года запасы сухого обезжиренного молока увеличились в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 16 297 тонн (увеличились в 3,3 раза к аналогичному периоду 2022 года), сливочного масла - в 1,5 раза и составили 19 482 тонн (уменьшились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), сыров - в 1,6 раза, до 52 654,4 тонны (увеличились в 1,3 раза), сухого цельного молока - в 1,4 раза, до 5 835 тонн (увеличились на 7,8%)», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Минсельхоз также предложил включить лен-сырец и обработанный лен (коды ТН ВЭД ЕАЭС 5301 21 000 0 и 5301 29 000 0) в перечень кодов продукции ТН ВЭД ЕАЭС, затраты на транспортировку которой на экспорт компенсируются.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






16.05.2023







Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости