Остались вопросы

Роскачество готовит стандарты на сыры гауда и эдам

Из-за отсутствия норм одни и те же сорта не похожи друг на друга. Это подрывает доверие к торговым маркам и путает потребителя.

Роскачество разрабатывает новые стандарты для сыров эдам и гауда. Об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

По его словам, серьезная работа осуществляется над стандартами на те виды сыра, которые до недавнего времени не производили в России, а импортировали.  «Я говорю о гауде и эдаме. Сейчас в связи с импортозамещением появилось довольно много производителей таких сортов сыра, но, так как не существует стандарта, один эдам не похож на другой. То же самое с гаудой. Конечно, это путает потребителей. Поэтому мы разрабатываем новые стандарты для этих товарных категорий», – рассказал глава организации в интервью «Ветеринарии и жизни».

Он добавил, что в начале следующего года разработанные документы станут предварительными национальными стандартами.«В дальнейшем, я надеюсь, они пройдут апробацию, будут восприняты производителями, торговыми сетями и, главное, потребителями, после этого станут национальными стандартами, то есть ГОСТами», – отметил Максим Протасов



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



13.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости