Остались вопросы

Россия наращивает агроэкспорт: прогнозы на 2023 год, основные товары, ключевые партнеры

В 2022 году экспорт продовольствия из РФ вновь превысил импорт. Специалисты ожидают, что Россия продолжит наращивать поставки продукции более глубокой переработки ввиду ограничительных мер на вывоз сырья, что положительно скажется на динамике экспорта.


Светлана Силенина, руководитель направления «Потребительский рынок» INFOLine


Итоги производства


Производство продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года, по предварительным данным Минсельхоза РФ, выросло в сопоставимых ценах до 10,2 %. Отметим, что такой значительной динамики в отрасли не наблюдалось с 2013 года. Специалисты INFOLine ожидают, что ведомство пересмотрит динамику в меньшую сторону, но она все же останется в положительной зоне.


На такие результаты повлияли рекордный урожай зерновых (157,6 млн т, + 29,9 % к пред. году) и масличных культур (+ 17 %). Также поддержал развитие отрасли на фоне санкционного давления накопленный потенциал агропромышленного комплекса. Животноводство также демонстрирует положительную динамику.


Производство пищевых продуктов в 2022 году, напротив, показало антирекорд: зафиксирован рост лишь на 0,4 % в сопоставимых ценах, а учитывая индекс цен на продовольственные товары (+ 15,8 % год к году), можно говорить о снижении производства и потребления продуктов питания в стране.




Динамика производства напитков более позитивна – рост на 3,1 %. Ее обеспечило в том числе и экстренное наращивание производства напитков на фоне планов международных брендов по уходу с российского рынка. По данным исследования INFOLine «Производство продуктов питания и напитков России 2023 года», с 2014 года динамика пищевой отрасли была исключительно положительной. На такие результаты индустрии, по мнению экспертов, повлияло несколько факторов. Наиболее значительными из них стали снижение доходов населения (реальные денежные доходы снизились на 1,4%) и, как следствие, более рациональная модель потребления, сокращение населения страны (- 550 тыс. чел.), изменение или прекращение деятельности международных игроков в РФ, а также снижение экспортного потенциала.


Экспортный потенциал


По оценке INFOLine, на долю продовольственных товаров и сырья для их производства пришлось в 2022 году 7 % от общероссийского экспорта.


Как и ожидали аналитики, экспорт продукции АПК в 2022 году вырос до 41 млрд долларов в фактических ценах. Таком образом, третий год подряд в современной истории России экспорт продовольствия превысил импорт: положительное сальдо торгового баланса составило 5,5 млрд долл. США (в 2021 г. – 2,8 млрд долл. США). Россия сохранила статус нетто-экспортера.


По оценкам INFOLine, драйверами роста остаются масложировая продукция, продукты переработки зерновых, а также мясо птицы.




Экспорт зерновых и зернобобовых из России в календарном 2022 году составил 45,5 млн тонн против 45,6 млн тонн годом ранее, однако по итогам года вырос экспорт продуктов переработки зерновых. По данным «Агроэкспорта», экспорт муки из России в 2022 г. вырос в 3,5 раза и составил 881 тыс. т, чему способствовали введенные экспортные пошлины на зерно.


Также росли поставки мяса птицы – на 16,1 %. Всего же мясной продукции было поставлено 650 тыс. т (+100 тыс. т к пред. году). Драйверами роста экспорта, по данным Россельхознадзора, выступают Вьетнам, Китай, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Беларусь. Так, ГК «Русагро» нарастила экспортную выручку масложирового сегмента на 12 % (+ 6,5 млрд рублей) и достигла 61,1 млрд рублей, что составляет почти половину всей выручки данного сегмента (46 %). ГК «Черкизово» нарастила зарубежные поставки куриного мяса более чем на 20 % (около 75 тыс. тонн). Поставки свинины на внешние рынки составили около 15 тыс. тонн, что примерно на 15 % больше показателя предыдущего года. Экспорт продукции из мяса птицы, выпущенной ГАП «Ресурс», вырос по сравнению с результатами 2021 года на 15 % и составил 144 тысячи тонн.

 

Основные партнеры


По мнению INFOLine, на зарубежные поставки российской агропродукции в 2023 году продолжат влиять как экономические, так и политические аспекты. Существенного изменения в структуре стран-потребителей не предвидится, открытие новых рынков сбыта в большей степени зависит от деятельности российского МИДа и ветеринарных служб.


Лидером потребления российской продукции стал Китай (4,8 млрд долл. США), который прирос, в том числе за счет роста импорта российской рыбы: экспорт российской рыбной продукции в Китай в 2022 году увеличился на 52 % в сравнении с уровнем 2021-го и составил более 937,3 тыс. т, на фоне постепенного снятия ограничений, которые были введены в 2020 году. В стоимостном выражении экспорт российской рыбы в Китай в прошлом году вырос до 2,75 млрд долл., что на 48 % выше показателя 2021 года. По данным на февраль 2023 года, все оставшиеся ограничения были сняты, что стимулирует рост экспорта рыбы в Китай в 2023 году.


Второе место среди поставщиков заняла Турция, на этот раз уступившая Китаю. Эта страна импортировала из России товаров на сумму более 4,5 млрд долл. США (+5 %).


На третьем месте – Казахстан.


Импорт российской пищевой продукции в ЕС в 2022 году вырос на 13 % – до 2,4 млрд евро, импорт российских напитков и табака сократился на 46 % – до 59,6 млн евро.


Крупнейший партнер из ЕАЭС


На Казахстан, который долгие годы остается одним из крупнейших импортеров продуктов питания из России, в 2022 году пришлось 9 % экспорта из России продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.


По итогам прошлого года импорт в Казахстан из РФ вырос на 18,5 % и составил 3,2 млрд долл. США. На товары из РФ приходится более 50 % импорта продовольствия в Казахстан. Наряду с продукцией сельского хозяйства (злаковые и масличные) Казахстан покупает в РФ мучные и кондитерские изделия, минеральную и питьевую воду, подсолнечное масло, корма для животных и т. д.


Это подтверждает анализ ассортимента крупнейших торговых сетей Казахстана, который осуществили специалисты INFOLine. В среднем в ассортименте современной торговой сети в Казахстане 30–50 % SKU приходится на продовольственные товары из РФ.


В качестве примера: из чуть более 5000 SKU в магазине торговой сети DINA MARKET (IV место в рейтинге торговых сетей Казахстана) на продукты питания из РФ приходится 42 % SKU, на казахстанские – 32 %. В ассортименте как продукты международных компаний Nestle, Danone, Heinz, Unilever, Mondelēz International и др., так и бренды российских компаний: «Главпродукт», ГК «Орими» (Tess, Greenfield), АПХ «Мираторг», «Русский бисквит», АО «ПРОГРЕСС» («Фруто няня»), ООО «Ресурс» («Увелка»), ООО «ДЯДЯ ВАНЯ Трейдинг» («Дядя Ваня»), Группа KDV («Яшкино»), ООО «Русское молоко» («Свитлогорье») и многие другие.

 

Перспективы


Специалисты прогнозируют, что по итогам 2023 года экспорт продукции АПК в фактических ценах покажет положительную динамику (5–10 %). В сопоставимых же ценах внешние поставки могут сократиться на фоне продолжающегося перераспределения потоков товаров и внешнеполитических факторов.


Россия продолжит наращивать поставки продукции более глубокой переработки ввиду ограничительных мер на вывоз сырья, что положительно скажется на динамике экспорта. Товарная структура существенно не изменится, как и список покупателей.


Запуск российских производств на территориях «дружественных» стран (например, «Мираторг» рассматривает возможность переноса производства части продукции во Вьетнам) может сократить экспорт отдельных товаров, однако это длительный процесс, который не скажется на результатах 2023 года.


 

Статья подготовлена на основе исследований INFOLine «Агропромышленный комплекс России 2023 года» и «Производство продуктов питания и напитков России 2023 года».




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





12.05.2023

 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости