Остались вопросы

Россияне увеличили потребление сыра на 26%

Производство сыра стало самой динамичной и растущей отраслью переработки молока в стране.


«Из 5 миллионов тонн молока, которыми мы приросли за последние 8 лет, 3,2 миллиона тонн было переработано в сыры», - сообщил гендиректор Национального союза производителей и переработчиков молока ("Союзмолоко") Артем Белов.


По его словам, сегодня сыры – самая динамичная и растущая категория. А если говорить о перспективе, то это один из наиболее интересных рынков.


«У нас очень низкий уровень потребления – порядка 5 килограммов на душу населения против в среднем 15 килограммов в Европе. Потребление за последние пять лет выросло на 26%. Это самый динамично растущий сегмент», — сказал Белов на съезде сибирского союза производителей и переработчиков молока в рамках V Новосибирского агропродовольственного форума. Его цитирует ПРАЙМ.


В свою очередь, замглавы Минсельхоза РФ Андрей Разин отметил, что если еще в 2014 году о российском сыре говорили, как о мифе, то сейчас представленные цифры говорят, что это динамично развивающаяся отрасль в целом ряде регионов России.


«Действительно, здесь есть куда расти с точки зрения объемов потребления, расширения ассортимента, "докручивания" качественных характеристик устоявшихся брендов, которые уже есть на рынке. Сыр – это выгодно. Это хорошие налоги, заработные платы, появляются серьезные инвестпроекты. Очень приятная тенденция», — отметил чиновник.


При этом антиподом сыров в последние года стала кисломолочная продукция и как ключевой продукт с негативной динамикой — кефир.


«Традиционно кисломолочной продукции мы потребляем очень много, поэтому есть разумная логика, что сейчас мы потребляем больше сыров, других современных молочных категорий и чуть сокращаем производство традиционной продукции. Хотя в периоды кризисов потребление растет именно по традиционной продукции», — подчеркнул Артем Белов.


Также он озвучил прогноз по росту производства товарного молока в России в текущем году. По его оценке, увеличение составит около 3,5%, а в регионах-лидерах достигнет 5%. Это связано, прежде всего, с неплохим уровнем доходности отрасли, в том числе благодаря господдержке.


В то же время на фоне снижения потребления населением практически по всем категориям «молочки» возник серьезный рост запасов продуктов с длительным сроком хранения. По словам гендиректора «Союзмолока», наличие запасов будет оказывать давление на рынок и потенциально – на цену сырого молока.


«Очень важно отбалансировать эту ситуацию, в том числе с точки зрения правильных балансов с Белоруссией, которая традиционно поставляет в РФ большой объем продукции», — сказал он.


Белов также отметил, что за последние 8 лет импорт молочной продукции снизился на треть. Экспорт, напротив, растет – по итогам прошлого года он составил 500 миллионов долларов (прирост на 20%). За первые 9 месяцев этого года поставки за рубеж увеличились примерно на 3% в деньгах, но в натуральном выражении немного сократились.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



10.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости