Остались вопросы

Российские сыры полностью «захватят» рынок через 5-7 лет

Вытеснить всех европейских конкурентов с внутреннего рынка готовятся отечественные сыровары.

На российских сыроварнях идет подготовка к переходу на отечественные ингредиенты и производству сыров в промышленных масштабах. Об этом рассказали ТАСС сыроделы из регионов.

По оценкам опрошенных предпринимателей, сейчас доля импортных сыров в России составляет около 20-25%. Это в основном продукция из Белоруссии, Швейцарии и Аргентины. Дальнейшее увеличение доли российского сыра будет зависеть от условий импорта и возможности отечественного производителя обеспечить конкурентную цену.

«Малый сегмент уже окреп и смог развиться должным образом. Но в России еще остается проблема производства сыров в промышленных масштабах, поскольку необходимо строить новые большие заводы», – пояснил основатель Истринской сыроварни Олег Сирота.

По его словам, также не хватало качественного молока, но за последние годы его производство выросло более чем на 25%. Сирота считает, что через 5-7 лет российским сыроварам придется думать, куда девать избытки продукции.

С этим мнением согласна и сооснователь семейной сыроварни Галановых в Ленинградской области Людмила Галанова. «Мы планируем увеличивать объем производства, потому что сейчас уже не успеваем за спросом. Мы сейчас варим 400 кг в неделю, планируем увеличить вдвое, а затем еще вполовину. То есть планируем 800 кг и дойти до 1 тонны в неделю», – уточнила она, добавив, что введение новых санкций в 2022 году на их работу практически не повлияло.

Кубанский «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева также не ощущает негативного влияния санкций и готовится к увеличению выпуска. Объемы производства на предприятии выросли в 2021 году на 15% в сравнении с 2020-м. «С учетом ухода с рынка многих иностранных производителей отечественный продукт неизбежно займет пустующие ниши и полностью охватит рынок», – заверили в компании.

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

19.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости