Остались вопросы

Рынок глубокой переработки зерна — итоги 2022 года и будущее отрасли

Ассоциация «Союзкрахмал» представила итоги работы отрасли за 2022 год. 


Индустрия глубокой переработки зерна продолжает медленный, но стабильный рост. В 2022 году значительно выросло производство модифицированных крахмалов и мальтодекстрина — в этих категориях продукции происходит импортозамещение. В 2022 году из-за увеличения стоимости логистики, усложнения финансовых операций и дестабилизации поставок существенно снизился как экспорт, так и импорт ряда  продуктов индустрии глубокой переработки зерна. Государственные органы разработали разные механизмы для поддержки отрасли — меры поддержки уже действуют и используются компаниями.

 

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна выделяет ряд ключевых событий 2022 года в отрасли. В прошлом году компании столкнулись в новыми вызовами: наладить новые цепочки поставок оборудования, комплектующих, ферментов и реагентов. Также компании отрасли постарались нарастить мощности, увеличить выпуск продукции, заместить некоторые категории импорта. В целом 2022 год для индустрии завершен с положительной динамикой. 


Российская отрасль глубокой переработки зерна перерабатывает около 2,5 млн тонн зерна и производит порядка 1 млн тонн готовой продукции. Эта индустрия в России пока остается в статусе нишевой, однако у нее есть все шансы для развития, запуска новых предприятий, производственных линий и выхода на новые экспортные рынки. Несколько крупных проектов находятся на стадии разработки. 


Отрасль глубокой переработки зерна активно поддерживает государство. Например, производителям крахмалов предоставляются инвестиционные займы при создании или модернизации предприятий и льготные кредиты на покупку сырья для последующей переработки. Существует также мера по возмещению затрат на логистику при экспорте продукции, компенсация затрат при участии компаний в выставочных мероприятиях и другие меры поддержки.

 

Вступили в силу новые положения Федерального закона «О зерне», согласно которым разработана ФГИС «Зерно». В 2022 году ведение отчетности в системе для переработчиков была добровольной, но почти все компании отрасли начали работать в системе прослеживаемости. С 1 марта 2023 года предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна стало обязательным.


С учетом  оказываемых мер господдержки, за последние годы отрасль показала существенный рост в объеме производимой  продукции (Табл. 1), в связи с чем наблюдается планомерное уменьшение зависимости от импорта ряда продуктов с высокой добавленной стоимостью (Табл.2), расширение линейки продукции, а также возможность выхода на новые международные рынки (Табл. 3).


Динамика отрасли из года в год показывает медленный, но стабильный рост. По данным Росстата и оценкам Ассоциации в 2022 году наибольший прирост (на 39%) наблюдаем в производстве модифицированных крахмалов, что связано с необходимостью замещения импортных  аналогов  и переходом потребителей на отечественные  продукты, — в этом году выпуск различных видов пищевых модификаций крахмала составил 94 355 тонн. 


На 22% за год увеличилось производство аминокислоты лизин, которую  в России производят два предприятия. В 2022 году выпуск отечественного L-лизин сульфата составил 142 729 тонн. 


Другая продукция на основе крахмала продемонстрировала рост от 1% до 10% (Табл. 1). Снизилось производство декстринов на 72%, но этот продукт занимает небольшой  сегмент в индустрии. 


Табл.1 – Производство крахмала и крахмалопродуктов, тонн




По данным Федеральной таможенной службы, импорт крахмала и  его производных в этом году снизился по большинству основных  продуктов.  Исключением стал лизин в двух формах (сульфат и моногидрохлорид), импорт которого увеличился на 37%, чему способствовало обнуление ввозных таможенных пошлин (Табл. 2).


Наибольшее снижение в 2022 году к 2021 году произошло в категории крахмальной патоки (глюкозных сиропов) — в 109 раз. Импорт мальтодекстрина снизился на 71%, ввоз декстринов уменьшился на 59%, модифицированных крахмалов на 46%, нативных крахмалов ввезли на 24% и глюкозно-фруктозных сиропов на 4%, соответственно, меньше. 


Табл.2 – Импорт крахмала и крахмалопродуктов, тонн




Экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью в 2022 году также значительно снизился по основным продуктам, в связи с перераспределением рынка и замещением спроса на внутреннем рынке. 


Наибольшее снижение экспорта на 542% наблюдаем по экспорту лизина — 7 442 тысяч в 2022 году. Это связано с запретом на вывоз лизина за пределы России, который продлился до конца 2022 года.


 По другим категориям значительный спад в 2022 году по сравнению с 2021 годом произошел по глюкозно-фруктозным сиропам, которых экспортировано на 273% меньше — 394 тонн. Крахмальной патоки на 226% меньше — 7 442 тонн, модифицированных крахмалов — на 61% меньше, мальтодекстрина на 8% меньше. Экспорт декстринов увеличился на 90% (Табл. 3). 


Экспортный рынок поставок продукции очень разнообразен. При этом, экспорт продуктов глубокой переработки все больше сосредотачивается на странах Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Глюкозные сиропы в жидком виде  экспортируются в Туркменистан, Узбекистан. Основной объем глюкозных  сиропов в сухом виде  вывозится в Ливан, Иорданию. Рынки сбыта мальтодекстрина насчитывают более 40 стран, в том числе, Кот д’Ивуар, ЮАР, ОАЭ, Чили, Египет, Колумбия, Гана, Турция, Доминикана. Катионные модифицированные крахмалы идут в Монголию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан. Модифицированные крахмалы, применяемые в производстве гофрокартона и при нефтедобыче, экспортируются в Ирак, Грузию, Узбекистан, Турцию, Таджикистан, Туркменистан.


Табл.3 –Экспорт крахмала и крахмалопродуктов, тонн




На сегодняшний день основными видами сырья для производства зернового крахмала в России традиционно остается  кукуруза и пшеница. Причем сегмент крахмала из кукурузы занимает наибольшую долю в совокупном объеме потребления как в натуральном, так и в денежном выражении.


Производство кукурузного крахмала выросло по сравнению с предыдущим годом — в 2022 году произведено 316 599 тонны. Импорт составил 5 262 тонны, а экспорт 36 277 тонн. Кукурузный крахмал поставляется в Колумбию, Кот Д’ивуар, Эквадор и другие страны (Диагр. 1). 


Диаграмма 1 — Крахмал кукурузный, тонн





В 2022 году производство пшеничного крахмала составило 53 922 тонны, импорт 775 тонн, экспорт 1 488 тонн (Диагр. 2). Основными рынками сбыта пшеничного крахмала являются Турция, Сербия. 


Диаграмма 2 — Крахмал пшеничный, тонн





Производство картофельного крахмала осталось на прежнем уровне — 11 131 тонны в 2022 году против 11 483 тонны в 2021 году. Импорт картофельного крахмалов незначительно снизился — что составило 10500 тонн в 2021 относительно 4800 тыс тонн в 2020 году. Экспорт значительно снизился — до 601 тонны за год (Диагр. 3). 


Диаграмма 3 — Крахмал картофельный, тонн





«В 2022 году наша индустрия показала рост по многим продуктам несмотря на то, что год был сложный для рынка в целом, и предприятий нашей индустрии в том числе. К существенным потрясениям можно отнести: удорожание логистики, перестройку механизмов расчетных операций, снижение интереса к экспорту ряда продуктов, а также уменьшение инвестиционной привлекательности. Однако, отрасль перестраивается, и компании находят решения при активном содействии регуляторов. Предпосылки для развития рынка глубокой переработки зерна сохраняются, так как есть еще неосвоенные ниши – продукты с добавленной стоимостью, импорт которых составляет до 100%. Думаю, текущий год станет значимым для индустрии, и она расширит свой вклад во все сегменты агропромышленного комплекса России», — комментирует президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин. 


 Об Ассоциации «Союзкрахмал»: Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна является профессиональной некоммерческой организацией, содействующей укреплению и развитию отечественного рынка глубокой переработки зерна. Ассоциация «Союзкрахмал» основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие около 80% крахмала нативного, более 75% объема отечественного производства нативного крахмала, мальтодекстрина и глюкозно-фруктозных сиропов, 90% модифицированных крахмалов и 100% глюкозных сиропов и L-лизин сульфата. 6 апреля  2023 года пройдет VII Международная конференция «ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна».



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




02.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости