Остались вопросы

Требование о 100% утилизации упаковки могут отложить до 2027 года

Реформу в сфере утилизации упаковки предложили перенести из-за неготовности отрасли.

В правительстве доработали законопроект «Об отходах производства и потребления», подготовленный в рамках концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом следует из письма директора департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса правительства Елены Ковалевой. Документ был направлен в Минприроды, Минфин, Минпромторг, Минюст, ФАС и ФТС 7 марта.

Согласно законопроекту, 100%-ный норматив утилизации упаковки для производителей должен будет вступить в силу с 1 января 2027 года. При этом с 1 января 2025 года бизнесу придется обеспечить утилизацию 55% массы произведенной и ввезенной упаковки, а с 1 января 2026 года – 75%. Сам же закон в случае его принятия вступит в силу с 2024 года

Прежней версией законопроекта предполагалось, что повышение нормативов до 100% вступит в силу с 2025 г. Действующий норматив предполагает обязанность по утилизации 10-45% (в зависимости от вида упаковки).

Как сообщила представитель вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует реформу), работа по реформированию действующей системы РОП продолжается. По поручению президента должен быть реализован принцип «загрязнитель платит» - т. е. если производитель выпускает в оборот упаковку, он должен ее утилизировать, уточнил собеседник «Ведомостей».

РОП был запущен в 2015 году, но пока результатов механизма не наблюдается, отмечается в пояснительной записке. В 2019 году доля направленных на утилизацию отходов ТКО составила 4,4% от объема образованных, в 2021 году - 6,5%.

Под регулирование, согласно обновленному законопроекту, попадают производители товаров, в том числе упаковки, а также импортеры такой продукции. По оценкам Российского экологического оператора (РЭО), субъектами регулирования станут около 55 тыс. юрлиц, следует из материалов к законопроекту. При этом участниками РОП не окажутся небольшие производители, ритейл и предприятия общепита.

Новый подход не приведет к значительному влиянию на стоимость товаров, говорится в пояснительной записке к новому варианту законопроекта. С ростом цен столкнутся прежде всего потребители товаров в пластмассовой, стеклянной и текстильной упаковках, уточняется в документе. Влияние на стоимость производства бумажной упаковки, а также деревянной и металлической от повышения норматива будет минимальным, следует из расчетов.

В случае несоблюдения нормативов компании должны будут уплатить экологический сбор. Средства экосбора в том числе могут направляться на финансирование расходов Росприроднадзора по учету и контролю соблюдения требований по утилизации отходов от использования товаров. Согласно проекту закона, базовые ставки и коэффициенты к ним установит правительство отдельными нормативными актами.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





21.03.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости