Остались вопросы

В Казахстане возник острый дефицит сырого молока

Ситуация ставит производство в зависимость от сухого молока и от поставок сырья из России.

Несмотря на рост всех показателей, изготовители молочной продукции в Казахстане испытывают большой дефицит хорошего молока. Вся эта ситуация, по словам бизнеса, ставит производство в зависимость от сухого молока и от поставок сырья из Российской Федерации. Об этом заявили в Палате предпринимателей Карагандинской области на очередном заседании Комитета АПК.

По словам председателя совета, председателя РОО «Союз фермеров Казахстана» Игоря Жабяк, если ситуация в регионе не изменится, то существует большая вероятность того, что производители молочной продукции будут вынуждены снизить обороты производства. «Возможно, что некоторые компании даже остановят работу и закроются. Причем, такая картина острого дефицита сырого молока наблюдается не только в нашем регионе, а по всему Казахстану», - отметил он.

Как отметила директор ТОО «NBK-A» Сауле Жанкина, сегодня компания испытывает трудности по количеству и качеству сырья, которые в нынешних реалиях зачастую неадекватны цене. «Я бы разделила на три проблемы, это количество молока, качество молока и цена на сырое молоко. Если говорить о количестве, то на протяжении последних пяти лет идет динамическое снижение поставки молока от крестьянских хозяйств. При этом общее количество молока упало, не смотря на то, что в регионе наблюдается рост сельхозтоваропроизводителей. Получается падение количества молока быстрее, чем рост производителей. На сегодняшний день у нашего завода загрузка не превышает 70 процентов, хотя мы можем больше принимать молока. Принимает 42-45 тонн вместо возможных 80», - рассказала она о проблеме.


По словам предпринимателей, недостаток сырого молока приходится компенсировать сухим, использование которого разрешается по техническому регламенту. Причем, компенсируется нехватка натурального сырья сухим даже в летнее время. Ситуация осложняется тем, что сухое молоко закупается за границей и производители становятся зависимыми от цен которые диктует соседняя страна.


«Сейчас ситуация благоприятная, так как в России профицит молока, поэтому цена упала. Но это в короткой перспективе хорошо, потому что в долгой перспективе получается, что мы своих фермеров не выращиваем. Количество молока не растет. Завтра ситуация может измениться. Как только Россия найдет более выгодные контракты, а это Индия, Алжир, их очень интересует Африка, то цена тут же вырастет. А мы как были зависимы от сухого молока, так и остались. Плюс Россия предлагает очень много сырого молока. Они уже активно поставляют его на север страны. А наши фермеры пока не готовы к конкуренции по цене молока», - добавила Сауле Жанкина.


В управлении сельского хозяйства Карагандинской области отметили, что с 2025 года в стране будут ужесточаться требования к качеству сырья, поэтому большое значение имеют кормовая база животных и их состояние. 


«Поголовье КРС по области составляет 646 тыс. голов, из которых 260 тыс. молочные. Племенное молочное скотоводство в регионе представлено 13 субъектами. На 1 января 2023 года количество племенного скота молочного направления составляет 1496 голов, это 110% к соответствующему периоду прошлого года. Производство молока на 1 июля составило 216 тыс. тонн. По сравнению с прошлым годом производство увеличилось на 1,6%. Причем рост производства молока обеспечен практически всеми районами региона, за исключением Абайского и Бухар-Жырауского. Там за последнее время производство молока идет на спад», - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Ануар Тюлюбеков.


Увеличение объема молока достигнуто крестьянскими и фермерскими хозяйствами на 4.3 %. При этом, допущено снижение производства молока на сельхозпредприятиях на 24.6 %.  Доля сельхозпредприятий при производстве молока составляет 1.5 %, фермерских 46.4 %, а доля личных подсобных хозяйств 52.1 %. В этом и заключается одна из главных проблем дефицита сырья, так как подсобные хозяйства обеспечивают производство молока лишь сезонно.


В пресс-службе НПП «Атамекен» сообщили, что одним из решений проблемы является сдача молока в приемные пункты. В области действует 9 молокоприемных пунктов. Ежедневно принимается около 30 тонн молока. Еще планируется открыть 3 молокоприемных пункта. Также действует 40 товарных ферм на 8400 голов. В области работает 4 предприятия перерабатывающих молоко. Мощность 74 000 тонн сырья. Загруженность составляет порядка 63 процентов. Причем, в зимние месяцы загруженность снижается и составляет всего 15-20 %.


На заседании АПК был озвучен ряд мер, которые благоприятно может повлиять на ситуацию и увеличить производство сырого молока в регионе. К примеру, для решения проблемы с сырьем за последние три года в регионе было приобретено около 600 голов племенного молочного скота. А с 2024 года по 2025 в области планируется реализовать ряд инвестиционных проектов по созданию пяти молочных товарных ферм на 3700 голов. Большое внимание планируется уделить и кормопроизводству от которого напрямую зависит качество произведенного молока в регионе.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





31.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости