Остались вопросы

В магазинах будут указывать цену товара за литр и килограмм

Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме в октябре текущего года. 

Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменения в статью 10 закона РФ «О защите прав потребителей». Им предлагается обязать торговые сети и магазины указывать цену за единицу измерения товара — за 1 кг или 1 л. Законопроект получил положительный отзыв правового управления ГД и рекомендован к рассмотрению.

Как пояснил автор проекта и вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, россияне привыкли по традиции покупать эталон объема или веса товара, например литр кефира или определенное количество яиц в упаковке. «Однако сегодня можно увидеть, что цена за товар не меняется или становится немного дешевле, а вот количество продукции сокращается. Например, вместо десяти яиц в упаковке продается девять, вместо 1 л — 900 или 800 мл», - сказал он.

По словам депутата, такая ситуация вызывает раздражение и недоверие потребителей. «После принятия законопроекта мы будем вносить изменения в КоАП, чтобы предусмотреть наказание за невыполнение данного закона», - отметил он. 

В профильном комитете по промышленности и торговле подтвердили «Известиям», что законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию и может быть принят в первом чтении в октябре.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




04.08.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости