Остались вопросы

В рацион горячего питания школьников могут вернуть молоко

Это «подстегнет» потребление на внутреннем рынке и поможет улучшить ситуацию в отрасли.


В рацион горячего питания школьников младших классов следует вернуть горячее молоко. Такое мнение озвучила вице-премьер Виктория Абрамченко.


«Так можно и нарастить потребление молока среди детей, и помочь разрешить сложности на российском молочном рынке», -  считает она.


По словам вице-премьера, назревающий кризис на российском молочном рынке, когда закупочные цены на молоко снижаются, а переработчики затоварены и увеличили количество промоакций, чтобы активизировать спрос на готовую молочную продукцию, во многом связан с изменением потребления.


«Меняются предпочтения, хотя по нормам здорового питания у детей, например, нужно увеличивать потребление молочных продуктов. И пока мы эту часть не решим, например, не будет вместе с горячим питанием для школьников 1-4 классов реализации молока через программу «школьное молоко», ситуация будет периодически возникать», - полагает Абрамченко.


Комментируя сложности на рынке, она рассказала, что тяжелее всего приходится малому бизнесу и личным подсобным хозяйствам, которые сдают молоко сборщикам, а вот крупные и средние предприятия, работающие по долгосрочным контрактам, «чувствуют себя сегодня более уверенно».


«Для разных форм госпрограммой предусмотрены дифференцированные инструменты поддержки - от субсидий на каждый килограмм реализованного молока и льготных кредитов до грантов. Плюс снижение цен на сырье по цепочке провоцирует снижение цен на заводах и на полках магазинов», - рассказала вице-премьер в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ.


По ее словам, в последние недели спрос благодаря этой тенденции уже начал понемногу оживать. «Рассчитываем, что до конца года ситуация стабилизируется, и динамика прироста производства молока сохранится», - заключила Абрамченко.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





14.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости