Остались вопросы

В России начали делать молоко из конопли

Производство в промышленных масштабах должны начать летом 2023 года. 


Ученые из Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали первую технологию промышленного выпуска растительного молока из конопли. На основе белка из семян конопли можно создать йогурты, котлетный фарш и добавку для спортивного питания.

Как рассказала доцент кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ Людмила Василенко, разработка была создана для выхода на промышленное производство молока из конопли. «У нас в промышленных масштабах конопляное молоко пока не производят. У белка конопли уникальный состав, высокое содержание альбумина, он очень близок к животному белку, у него очень высокая усвояемость», - отметила ученая.

Людмила Василенко подчеркнула, что белок конопли полезнее соевого белка, так как он меньше вызывает аллергию, не содержит тяжело удаляемые компоненты, которые препятствуют полноценному усвоению. «При всех преимуществах конопляное молоко всего на 20% дороже соевого молока. Оно не имеет запаха, но имеет насыщенный белый цвет, сладковатый вкус, похожий на молоко из фундука. При этом его производство вдвое дешевле, чем из фундука», - цитирует ее ТАСС.

Проект реализуется с помощью Российского научного фонда, в содружестве с российской компанией, которая к лету планирует начать промышленный выпуск молока из конопли.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



23.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости