Остались вопросы

В России приняли закон об утилизации упаковки

Проверку исполнения обязанностей по утилизации отходов будет вести Росприроднадзор.

Госдума приняла в третьем чтении закон о порядке утилизации отходов от товаров и упаковки. Он вступит в силу 1 января 2024 года.

Согласно новому закону, обязанность за утилизацию отходов от использования товаров накладывается на производителя товара или упаковки, а также на импортера, который ввозит товар из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и из государств - членов ЕАЭС.

Уточняется, что при ввозе критически важных для российской экономики товаров, список которых определит правительство, экологический сбор уплачивать не нужно.

Также предусматривается цифровизация администрирования всего процесса: будет создана специальная информационная система, в рамках которой появится реестр добросовестных утилизаторов. Администратором ресурса станет Российский экологический оператор, сообщается на сайте Госдумы. 

Согласно документу, предусматривается плановый рост нормативов по утилизации упаковки: в 2025 году — до 55%, в 2026-м — до 7 %, с 2027 года производители и импортеры будут обязаны утилизировать 100% упаковки.


Законом также вводятся ограничения для производителей преформ ПЭТ-бутылок, то есть первичного сырья для упаковки. Теперь ответственность за утилизацию ложится на производителей этой преформы, а не самой продукции.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




26.07.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости