Остались вопросы

За подделку продуктов – уголовная ответственность?

В первом полугодии 2023 года доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке достигла почти 12 %.


Фальсификат бывает разным


В период с января по июнь 2023 года Россельхознадзор провел лабораторные исследования 6,2 тыс. проб молока и молочной продукции, из них 737 единиц были признаны поддельными. Таким образом, доля фальсификата на российском рынке молочной продукции в первом полугодии составила почти 12 %.


В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) отметили, что Россельхознадзор учитывает все возможные нарушения технических регламентов. Это не только замена молочных жиров растительными, но и отклонения по жиру или белку, как в меньшую, так и в большую сторону, и другие несоответствия. В то же время ряд молочных продуктов, например кефир, не имеет смысла подделывать, так как это недорогой, не высокомаржинальный продукт, и на фальсификации много не заработать.


В прошлом году Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) провел более 18 тыс. исследований пищевой продукции. Основными нарушениями, выявленными при исследовании молочной продукции, стали:

- наличие растительных компонентов – 7,5 %;

- содержание консервантов – 6,6 %;

- фальсификация сливочного масла – 4,2 %;

- содержание антибиотиков – 2,5 %.

Наиболее чувствительные товары – те, при производстве которых используется много молока. Один из самых распространенных видов фальсификации – когда молочный жир заменяют растительными жирами. Антилидерами по этому показателю, по оценке Роскачества, стали «Масло сливочное» (30% продукции); «Сыр «Эдам» и «Гауда» (28%); «Молоко ультрапастеризованное» (23%); «Мороженое» (18%).

 

Почему подделывают


В Союзмолоко говорят, что в последние годы объем подделываемой продукции в стране значительно сократился. Если после 2014 года доля фальсификата резко выросла и в пиковый момент могла достигать 10–11 % в среднем по молочному рынку, то по итогам 2021 года она не превысила 1–1,5 %.

 

Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что от 60 до 70% молока в России производят на новых или модернизированных фермах. «Это молоко на порядок превосходит те продукты, которые мы видели 15–20 лет назад. Развивается и модернизируется переработка, в нее за 10 лет было вложено более 400 млрд рублей. Это современные производства с внедренными системами ХАССП, которые гарантируют качество и безопасность продукции», – поясняют в союзе. 

 

На сегодняшнюю ситуацию с фальсификатом повлияли падения доходов населения и эмбарго на проверки. Из-за этого частота нарушений несколько выросла. Значительная доля подобных случаев сосредоточена в традиционной несетевой торговле и в сегменте, связанном с госзакупками.

 

Как будут «бороться»


Сегодня за фальсификацию молочных продуктов наказывают штрафом в размере 300 тыс. рублей. Однако, по мнению депутатов Госдумы, производителей такая мера не останавливает. Поэтому они предложили ужесточить наказание для недобросовестных производителей и ввести уголовную ответственность за подделку молочной продукции.


«Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует такие заменители (пальмовое масло, говяжий жир и так далее). Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья», – ранее заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Данную инициативу поддержал и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Ранее глава ведомства также выступал за ужесточение ответственности за производство фальсификата.


Однако многие эксперты считают, что нужно не наказания усиливать, а повышать контроль качества и безопасности продукции. Это эффективнее сработает на недопущение нарушений.


«В последние годы число нарушений серьезно сократилось. «Меркурий» через систему прослеживаемости входящего сырья и исходящей продукции действительно повлиял на то, что ряд недобросовестных производителей ушли с рынка. Позитивное влияние оказало и разделение полок для молочных и молокосодержащих продуктов, введение новых наименований и усиление контроля со стороны надзорных органов», - резюмируют в Союзмолоко.


МНЕНИЕ


Константин Чемадуров, исполнительный директор производственной компании «СибХолод»:


«Нужно не ужесточать наказание, а разбираться в причинах проблемы»


- Ужесточение наказаний не избавляет от преступности. Необходимо понимание причин, почему так происходит, потому что не всегда это вопрос выгоды. На уровне государства нужно принимать меры по поддержке и субсидированию сельского хозяйства, чтобы предприниматели строили фермы, производили больше молока. Когда сырье будет в достаточном объеме и по адекватной цене – это обеспечит не только российский рынок производства, но и даст возможность экспортировать продукцию в азиатские страны.


Субсидирование производителей и снижение наценки сетей на молочную продукцию позволило бы большему количеству потребителей приобретать качественные продукты, а не заменять их дешевыми аналогами. Это в том числе забота о здоровье нации. Сейчас со всех экранов и СМИ идет пропаганда растительных продуктов для замены молока, но наша страна всегда была сельскохозяйственной державой, а корова – кормилица семьи. И опыт наших родителей показывает, что дети, выросшие на молоке, более здоровы и активны.


Не думаю, что на фоне трудностей, которые испытывают производители молочной продукции, будет расти доля фальсификата в этой категории. Потребитель становится более осознанным в своем выборе, доверяет проверенным брендам, заботится о качестве своей продуктовой корзины, поэтому и требования к переработчикам становятся выше.

 

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




02.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости