Остались вопросы

На Урале родился первый генетически модифицированный теленок

Ученые изменили у животного ген отвечающий за восприимчивость к лейкозу, росту рогов и содержанию в молоке белка, вызывающего аллергию у человека.


Первый генетически модифицированный теленок появился в Свердловской области. Команда ученых три года работала над разработкой уникальной технологии редактирования генома КРС с целью получения животного с заданными признаками.


Главными мишенями для ученых стали участки ДНК, отвечающие за восприимчивость к лейкозу, комолость (безрогость) и выработку гипоаллергенного молока.


Во многих странах мира лейкоз является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Продавать молоко от таких коров запрещено, что существенно влияет на эффективность любого животноводческого предприятия. Комолость имеет большое значение для предупреждения травм, которые животные наносят друг другу рогами. А отсутствие аллергенного белка в молоке позволяет не только употреблять его людям с аллергией, но и изготавливать из него детские смеси и диетические продукты.


«Идея проекта заключается в том, чтобы объединить передовые разработки в эмбриологии, молекулярной биологии, генной инженерии, ветеринарной репродуктологии для создания животных с улучшенными признаками не за 7-10 поколений, а в короткие сроки – путем прямого внесения небольших изменений в геном распространенных на Урале голштинизированных черно-пестрых коров. Сейчас улучшение каких-то характеристик коров происходит традиционно, через селекционную работу, а для этого нужны десятилетия», – рассказала руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Лаборатории биологических технологий Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор биологических наук Анна Кривоногова.


Ученые использовали технологию CRISPR/Cas9, позволяющую изменять фрагменты ДНК. Для живой клетки любое вмешательство – это стресс, передает пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН. Поэтому много раз ученые сталкивались с ситуацией, когда клетка замирала и прекращала делиться.


По словам руководителя проекта, разработка методики трансплантации животному искусственно выращенного эмбриона с генной корректировкой – масштабный и очень трудоемкий процесс. «За несколько лет было проведено огромное количество научно-поисковых работ по отбору донорского материала, его подготовке к редактированию. Был выполнен серьезный биоинформатический анализ, создана система для внесения изменений в геном на основе CRISPR/Cas9, и её улучшенная версия, упакованная в аденоассоциированный вирус (ААВ). Но на каждом этапе что-то не получалось, не срабатывало, и мы тщательно искали причину. Залогом успеха проекта стала замечательная команда – генетики, эмбриологи, биологи и ветеринарные врачи, участвующие в исследовании, являются высококлассными специалистами», – подытожила Анна Кривоногова.


Сегодня ученые начали исследования первого опытного теленка. В ближайшем будущем им предстоит заложить следующие опыты с целью доведения технологии до совершенства.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме



19.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости