Остались вопросы

Власти ужесточают требования к ввозу племенного скота

Для импорта племенной продукции потребуется специальное заключение и результаты молекулярно-генетической экспертизы. 

Для импорта племенного материала – сельскохозяйственных животных, а также полученных от них семени и эмбрионов – потребуется специальное заключение и результаты молекулярно-генетической экспертизы. Данный закон Госдума приняла во втором и сразу третьем, окончательном чтении на пленарном заседании в четверг, 14 декабря. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением одного положения, которое начнет действовать позже, с 1 марта 2026 года.

«Основная цель закона состоит в том, чтобы племенная продукция была здоровой», – прокомментировал во время заседания председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, один из авторов документа.

Новый закон устанавливает требования к ввозу из зарубежных стран (не входящих в ЕАЭС) племенных животных, их семени и эмбрионов. Так, для импорта потребуется заключение, что животные и полученные от них семя или эмбрионы относятся к племенной продукции. Форму и порядок выдачи такого заключения определит Минсельхоз, пишет «Ветеринария и жизнь». Заключение будет выдаваться на каждую партию ввозимой племенной продукции.

Для импорта племенного скота потребуется, чтобы животные имели идентификационные номера, указано в законе.

Помимо этого, на импортных племенных животных, полученные от них семя и эмбрионы необходимо иметь племенное свидетельство. Кроме того, скот и племенной материал не должны являться носителями генетических заболеваний. Для этого необходимо будет проводить молекулярно-генетическую экспертизу в аккредитованных лабораториях.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




15.12.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости