Остались вопросы

Число одобрений на строительство ЖК за год упало в 1,5 раза

С начала 2022 года положительное заключение экспертизы проектной документации получили 1754 объекта в России.


В октябре 2022 года положительное заключение экспертизы проектной документации получили на 57,3% меньше многоквартирных домов, чем в октябре прошлого года. По сравнению с сентябрем показатель сократился на 20,2%. Об этом говорится в отчете Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ,РФ), на который ссылается РБК.


Положительное заключение экспертизы проектной документации — это документ, после которого дается разрешение на строительство и фактически начинаются строительные работы. Всего за десять месяцев этого года положительное заключение экспертизы проектной документации получили 1754 объекта. Этот показатель на 26,4% меньше аналогичного периода 2021 года.


Лидером стала Челябинская область, где одобрили семь объектов. В первую пятерку вошли Новосибирская и Свердловская области, а также Башкортостан и Саха (Якутия), где одобрили по шесть объектов. В Москве положительное заключение в октябре получил один объект.


В начале сентября 2022 года замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что спрос на жилье в регионах, за исключением городов-миллионников, в текущем году на 50% ниже прошлогодних показателей.


В то же время, по словам вице-премьера правительства Марата Хуснуллина, по итогам 2022 года ввод жилья в России может составить 93–95 млн кв. м. Такой показатель стал бы новым рекордом за всю историю страны начиная со времен СССР.

 


Все материалы рубрики «Строительство» 


 

11.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости