Остались вопросы

ГОСТ модульного строительства появится в 2023 году

Модульные здания будут возводить по государственному стандарту, который разработают и утвердят до конца 2023 года.


Минстрой создает ГОСТ модульного строительства. Новые нормы начнут действовать в РФ до конца 2023 года.


По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, основные преимущества модульных технологий – это высокие скорость и качество строительства, низкие трудозатраты и позитивное влияние на рост технологического и промышленного потенциала отрасли. «C учетом важной общей задачи по восстановлению жилья, инфраструктуры и социальных объектов в новых регионах России, мы должны в сжатые сроки создать всю необходимую базу для развития модульных технологий строительства», - отметил он.


Дорожной картой предусмотрены мероприятия по разработке и внесению изменений в стандарты и своды правил, связанные с применением модульных конструкций и методами их испытаний. Минстрой России совместно с Росстандартом до конца 2023 года разработает и утвердит ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Классификация».


Планируется актуализировать нормативные правовые акты для снятия имеющихся ограничений при выдаче техсвидетельств на модульные конструкции. Кроме того, планируется упростить прохождение строительной экспертизы при строительстве объектов из крупногабаритных модулей.


Для ускорения и снижения издержек строительства планируется подготовить линейку типовых проектов и решений, которые будут использоваться при возведении зданий в модульном и объемно-модульном исполнении.


Как передает Интерфакс, с этой целью создана межведомственная рабочая группа по развитию технологий модульного строительства в РФ. Им уже направили сводный реестр, содержащий свыше 50 различных предложений.



Все материалы рубрики «Строительство»





21.11.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости