Остались вопросы

3D-моделирование на стройке отложили «до лучших времен»

Минстрой намерен отложить обязательное использование 3D-моделей.

 

О внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ) в сферу строительства в России говорят давно. Когда, казалось бы, отрасль была уже на пороге новых возможностей, планы пришлось поменять.

 

ТИМ не только повышает качество работы, положительно влияет на сроки строительства, но и снижает его стоимость. Минстрой не теряет надежду, что вскоре технологии информационного моделирования все-таки будут внедрены, но уход зарубежных ПО из России на фоне санкций отдаляет отечественных проектировщиков от применения ТИМ.

 

На рынке софта есть и российские программы, но специалисты, привыкшие работать в импортных программах (Autodesk), столкнутся с трудностями, а для адаптации при смене программ потребуется время.

 

Напомним, 5 марта 2021 года вышло постановление № 331 Правительства РФ, согласно которому, с 2022 года применение ТИМ станет обязательным на объектах госзаказа, финансируемых из бюджета РФ, – от федеральных до муниципальных объектов вне зависимости от их стоимости.

 

Сейчас же власти решили дать отсрочку по обязательному использованию 3D-моделирования до марта 2023 года, все остальные требования постановления сохраняются без изменений.

 

Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.





 

28.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости