Остались вопросы

Юзеф Мосенкис: «Законодательство России в строительной сфере носит разрушительный характер»


Юзеф Мосенкис, председатель правления РООР «Союз строителей Омской области», председатель правления Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО СПАС), канд. техн. наук, заслуженный строитель России


Законы, которые спускаются сверху, часто не учитывают возможности их применения в регионах, а иногда и откровенно мешают работе отрасли. Результатом становятся срывы госконтрактов и снижение качества строительства. Об этом – наш разговор с председателем правления РООР «Союз строителей Омской области» Юзефом Мосенкисом.

 

- Юзеф Матвеевич, как начали 2023 год омские строители и какие тренды, на ваш взгляд, определят ситуацию в отрасли в наступающем строительном сезоне?


- На омском рынке представлено около 750 компаний, и сложно сказать за всех, так как нет конкретной информации, сколько человек работает сегодня в отрасли, на каких объектах и т. д. Но известно, что еще 10–15 лет назад эта цифра достигала 45–46 тыс. работников, а сейчас – около 30 тысяч. Кадровая проблема – одна из центральных в строительстве. Остро не хватает рабочих рук, уже не говоря про руководящий персонал с высоким опытом и профессионализмом. Это последствия ликвидации советской системы профтехучилищ: количество техникумов и колледжей резко сократилось, и их выпускников не хватает, чтобы закрыть потребности отрасли. По данным НОСТРОЙ, через год-полтора нам понадобится дополнительно около 1,5 млн рабочих кадров. Если не удастся решить эту проблему, она приобретет угрожающий характер.

 

- Сегодня, когда стройка переходит на «цифровые» рельсы, она нуждается в большом количестве специалистов с современным образованием в области информационных технологий. Эту проблему уже ощутили в отрасли?


- Я полагаю, что разговоры вокруг цифровизации носят скорее декларативный характер. Возьмем сферу проектирования. Уже много лет говорят о внедрении BIM-технологий, но массово их до сих пор не используют. Да и в целом у нас цифровизация пока находится на уровне приема документов в электронном виде. Даже в проектировании, которое наиболее охвачено «цифрой», она предусмотрена лишь в некоторых разделах. Непосредственно на стройплощадке вы вообще не увидите никакой цифровизации. А экономический эффект от нее возможен только тогда, когда идет внедрение по всей цепи – включая работу заказчика, изыскания, проектирование, строительство, эксплуатацию и снос.


Беда в том, что люди, принимающие законы в федеральном центре, зачастую не представляют себе, как это будет работать «внизу», на местах. Они не просчитывают, сколько нужно денег на внедрение новшеств и целесообразно ли небольшим компаниям их вкладывать. В 2021 году СРО СПАС провела аудит с целью определить, каких затрат требует от проектной организации переход на BIM. Мы получили цифру около 5 млн рублей. Конечно, крупный проектный институт, работающий, скажем, с заказчиками в нефтегазовом секторе, может себе позволить такие затраты, потому что там и проекты масштабные, и цены другие. Но для подавляющего большинства организаций – с численностью сотрудников от 8 до 12 человек (а таких в стране две трети!) – внедрение BIM-технологий экономически нецелесообразно. Да, за этим будущее, но пока отрасль к такой трансформации не готова. Поэтому сегодняшние выпускники, изучавшие в вузах информационное моделирование, после получения диплома приходят работать в компании и видят, что на практике эти технологии не используют.


Возможно, процесс пошел бы быстрее, если бы государство его финансово поддерживало. И это касается не только BIM-перехода. Вот недавно приняли Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, которая предусматривает амбициозные цели и задачи. Но если параллельно не примут другие рабочие документы, где будут конкретно обозначены виды, направления работ, дата и деньги – ничего абсолютно не изменится. Не надо питать иллюзий.

 

- Сегодня в Омском регионе реализуются большие объемы строительства социальных объектов. При этом есть претензии и к качеству, и к соблюдению сроков по контрактам… Это связано только с внешними трудностями на рынке или причина в недостаточном профессионализме подрядчиков?


- Не только подрядчиков, но и заказчиков. Мы недавно проводили аналитику по социальным объектам, в том числе школам и детским садам, строящимся в регионе. В 2020 году было 7 таких объектов, в 2021-м – 9, и по всем из них сроки были сорваны! В 2022 году почти та же картина. Теперь предстоит разобраться, что явилось причиной срыва и что нужно сделать, чтобы больше такого не допускать. Для этого в марте планируется в Союзе строителей Омской области провести совещание с участием заказчиков и проектных организаций, проверить планы-графики с расчетом движения рабочей силы (они показывают, сколько должно работать сотрудников каждый день, чтобы к нужному сроку успеть сдать объект). Но полагаю, что в большинстве случаев никаких графиков просто не существует.


Часто в конкурсной документации при заключении контракта устанавливаются сроки, совершенно не соответствующие нормативным срокам продолжительности строительства. Чудес не бывает. Поэтому мы говорим – ребята, если вы видите, что по нормам нужно строить 13 месяцев, а в контракте предлагается 7 месяцев, не беритесь! А если взялись – значит, будьте готовы работать в две смены, иначе ничего не получится. Не хотелось бы плохо говорить о заказчике, который ставит немыслимые сроки, или оценивать компетентность специалистов, которые берутся их выполнять. Зачастую все звенья этой цепи – слабые. Результат – срывы контрактов, несданные объекты, штрафы и уголовные дела.


- Вероятно, корень проблемы лежит в несовершенстве законодательства о госзакупках?


- Уже восемь лет мы говорим о том, что 44-ФЗ – это полная глупость. Принимать решение, с кем работать, ориентируясь только на стоимость, недопустимо. На первом месте должны быть опыт работы и репутация. Но до сих пор в этом законе учитывается в основном фактор цены. Коммерческие заказчики, конечно, выбирают тех, в ком уверены, кого знают как профессионалов, а бюджетные объекты приходится отдавать тому, кто просто сделает дешевле.

 

- Мораторий на 44-ФЗ, который предложили ввести в Совфеде, поможет исправить ситуацию к лучшему или только внесет хаос и добавит новых проблем, в том числе даст зеленый свет коррупции?


- Жаль, что в нашем сознании уже автоматически все вокруг воспринимаются как мошенники и воры. Инте-ресно, а как же строили в советские времена? А ведь строили – и до сих пор сооружения стоят. Можно найти механизмы, чтобы и работать эффективно, и не допускать перегибов.


Но в целом, на мой взгляд, законодательство России в строительной сфере носит разрушительный характер. На первое место поставили интересы бизнеса, возможность дать предпринимателю заработать и лишь на второе место – качество и безопасность. Не все способны построить хорошо и надежно. Но у нас сегодня попробуй не допусти фирму к конкурсу – сразу подключится антимонопольная служба и т. д.


Если на Западе подрядчик сделал проект низкого качества и экспертиза обнаружила дефекты, которые могли привести к обрушению здания, то эту организацию лишают права работать – забирают лицензию и закрывают. А у нас – замечание с возможностью исправить… Были бы в России такие же строгие правила игры, человек сто раз бы подумал, прежде чем подписать документы, потому что понимал бы всю тяжесть последствий.


- Тут не могу не упомянуть землетрясение в Турции, с его трагическими разрушениями. Эксперты заявляют, что многие дома должны были выдержать толчки, если бы не нарушения и ошибки при проектировании и строительстве. Если теоретически представить нечто подобное у нас, в России, ситуация была бы та же?


- В России большое количество объектов, включая жилые дома, построены в сейсмоопасных зонах. Поэтому требуется дополнительно рассматривать данный вопрос на федеральном уровне и внести корректировки в имеющиеся программы.


Нужно учитывать еще и то, что около половины строительных материалов, используемых в стране, – фальсификат. Часто у такой поддельной продукции все документы в порядке, но если подвергнуть состав лабораторным испытаниям, то результаты могут быть совсем другими, отличающимися от заявленных. Сейчас усилилась работа в этом направлении, появляется больше контрольных лабораторий на входе, но проблема есть, и она тоже влияет на качество стройки.

 

- С ростом стоимости стройматериалов застройщики стали ориентироваться на местную продукцию и открытие собственных производств. Какие направления пока еще остаются проблемными в плане импортозамещения?


- Доля импортных материалов и оборудования в массовом жилищном строительстве не превышает 5 %, а в так называемом элитном сегменте – 7–10 %. НОСТРОЙ еще в прошлом году составил каталог импортозамещения, где представлены отечественные аналоги зарубежных изделий. В некоторых случаях власти разрешили сдавать в эксплуатацию объекты без монтажа некоторого оборудования, если оно не влияет на условия проживания и безопасность объекта.


Одной из проблемных тем остаются лифты. Российские предприятия пока не успевают производить достаточный объем продукции, чтобы удовлетворить запросы рынка, – особенно при строительстве многоэтажных зданий. Однако уверен, что за два-три года отечественные лифтостроители расширят собственное производство и эти вопросы закроют.

 

- В последнее время много говорят о модульном домостроении, которое должно помочь строить больше доступного и качественного жилья, однако серьезный рывок в этом направлении сделать никак не удается. Почему?


- Все опять упирается в финансирование. Чтобы построить завод по производству модульных конструкций, нужны огромные вложения – сотни миллионов и даже миллиарды рублей. А где их взять? Если бы инвесторам были доступны кредитные ресурсы под 2–4 %, они могли бы подумать об этом. Но с учетом тех процентных ставок, что действуют у нас, мало кто решится запускать такие проекты.

 

- Сегодня в регионе строят жилье несколько крупных федеральных игроков, еще один планирует зайти на омский рынок. В нынешних условиях, когда активность покупателей и так невелика, не отнимут ли они «хлеб» у местных застройщиков?


- Покупательная способность населения действительно резко снизилась. И как следствие – многие эксперты прогнозируют спад в строительной сфере в 2023 году, говорят о цифрах в 10–20 %. Конечно, очень не хотелось бы, чтобы предприятия сокращали объемы строительства, да и руководство страны нацелено увеличивать темпы стройки. Но если жилье не будет раскупаться, никто не станет строить его еще больше – наоборот.


Что касается «борьбы» за покупателя между федеральными и местными застройщиками, то в целом конкуренция всегда будет на пользу рынку. Другое дело, что покупатель сегодня пойдет туда, где ниже цена. Интересная концепция и хорошая реклама вряд ли изменят ситуацию – решающим фактором все равно останется более дешевая стоимость «квадрата».




Все материалы рубрики «Строительство» 





11.04.2023

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости