Остались вопросы

Эксперт: в Сибири и на Урале более рентабельно выращивать масличные, чем зерно

Эти два макрорегиона имеют большой потенциал для роста производства масличных культур, считают в Россельхозбанке.

 

Макрорегионы Урал и Сибирь имеют «значительный потенциал» для увеличения объемов производства масличных культур, а также строительства мощностей по их переработке. Такое мнение высказал начальник управления отраслевой экспертизы департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Дмитрий Жиляков на межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2024 в Челябинске. По словам эксперта, в РФ за последние десять лет в 2,2 раза вырос объем производства масличного сырья, однако на Урале он увеличился в 6,1 раза, а в Сибири – практически в 7 раз. Сегодня эти два региона обладают большим потенциалом дальнейшего роста выпуска масличного сырья.


«Мы считаем, что и в Курганской, и в Челябинской, и в Омской области - западной ее части, которая примыкает к Курганской области, - есть потенциал по дальнейшему увеличению производства масличных за счет как увеличения доли в севообороте, так и возврата земель в сельхозоборот», - цитирует представителя Россельхозбанка «Интерфакс».


Как отметил Жиляков, расчет экономической привлекательности выращивания масличных на основе данных отчетности сельхозпроизводителей показал, что Урал и Сибирь относятся к категории регионов, где выращивание масличных более рентабельно, чем зерновых.


Он также добавил, что на Урале и в Сибири «есть ниша для строительства новых перерабатывающих мощностей», поскольку они профицитны по масличному сырью.


«Урал в настоящее время без расширения площадей, без строительства новых заводов остается профицитным. Сибирь, несмотря на то, что там сейчас несколько крупных проектов запущено, остается профицитным регионом. Мы считаем, что в зоне Челябинской, Курганской областей и юга Тюменской области есть возможность для запуска новых предприятий мощностью от 300 до 500 тыс. тонн в год», - подчеркнул Жиляков.


По его словам, в Сибири, в частности в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской области, есть потенциал запуска новых маслоэкстракционных заводов суммарной мощностью до 1 млн тонн в год.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



15.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости