Остались вопросы

Европа прекращает выпускать удобрения из-за роста цен на газ

Рекордные цены на газ в ЕС привели к усугублению кризиса в производстве удобрений.


Подорожание топлива остановило работу европейских производителей удобрений. За несколько дней о сокращении объемов выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии.


Как сообщает Bloomberg, в настоящее время Европа уже потеряла около половины своих мощностей по производству аммиака и 33% производства азотных удобрений. Норвежская компания Yara – один из мировых лидеров рынка удобрений – заявила, что из-за всплеска цен на газ сократит использование аммония примерно на 35%.


Свернуть производство решили и другие известные производители, в том числе Польши и Германии. В сентябре временно приостанавливает выпуск аммиака Achema AB, крупнейший поставщик удобрений в Литве, а единственный производитель в Венгрии, Nitrogenmuvek Zrt ., прекратил производство в начале августа.


По мнению аналитиков, если цены на газ останутся высокими, а удобрения продолжат дорожать, спрос со стороны европейских фермеров, выращивающих пшеницу и кукурузу, может упасть, что приведет к сокращению посевных площадей и снижению урожайности.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



26.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости