Остались вопросы

Красноярский край – на первом месте по урожайности зерна в Сибири

По валовому сбору регион получил второй результат в СФО, уступив Алтайскому краю.


В текущем году красноярские аграрии намолотили 2,7 млн тонн зерна – это второй результат в Сибири. Урожайность при этом составила 29 центнеров с гектара, что позволило региону подтвердить статус лидера в СФО. Такие цифры озвучили в пресс-службе Губернатора и Правительства Красноярского края.


Рапса собрано более 455 тыс. тонн семян. Пятый год Красноярский край удерживает первое место в России по объему производства маслосемян. На днях в Китай отправился первый поезд из 65 вагонов с рапсом, сформированный на новом транспортно-логистическом узле в Красноярске. Он был создан, чтобы решить проблемы сбыта продукции, с которыми сталкивались местные сельхозтоваропроизводители.


С начала года, по данным Федеральной таможенной службы, из края за рубеж отгружено около 316 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. Это максимальный за последние десять лет объем экспорта из региона. Как сообщили в краевом Минсельхозе, красноярцам удалось в три раза превысить показатель, закрепленный за регионом в 2023 году в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».


В частности, за границу отправлено 137 тыс. тонн зерновых, 95,4 тыс. тонн прочей продукции, включая семена рапса, льна, картофель, куриные яйца и мед, 79,4 тыс. тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, 3,6 тыс. тонн мясной и молочной продукции и 450 тонн масложировой продукции. Среди направлений отгрузки – Китай, Казахстан, Беларусь, Монголия, Киргизия, Узбекистан, Корея и Япония.

    


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



31.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости