Остались вопросы

Минсельхоз сформировал структуру посевов на 2023 год

Посевную площадь планируется увеличить на 50 тыс. гектаров.

В 2023 году общая площадь земель под урожай вырастет примерно на 50 тыс. га и превысит 82 млн га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его словам, площадь под зерновыми и зернобобовыми предварительно составит 47,6 млн га, что на 136 тыс. га больше, чем в этом году. Валовой сбор на уровне 125-127 млн тонн зерна позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна, считают в Минсельхозе. Целевой ориентир по пшенице на следующий год составит 80-85 млн тонн. При этом в настоящее время ведомство видит необходимость сокращения площадей под пшеницей почти на 0,5 млн га. Это нужно, чтобы поддержать баланс цены и стабилизировать внутренний рынок в интересах всех участников, а также реализовать рекордный урожай текущего года, пишет пресс-служба ведомства.

Кроме того, для сохранения стабильности севооборота необходимо увеличить площади под яровым ячменем на 400 тыс. га и под зернобобовыми, прежде всего горохом, не менее чем на 125 тыс. га. По мнению экспертов, мировой рынок этих культур достаточно емкий, и Россия может укрепить на нем свои позиции. В связи с этим Минсельхоз совместно с экспортерами планирует развивать программу экспорта ячменя, гороха и прочих зернобобовых.

Площадь под такими социально чувствительными культурами, как рис и гречиха, запланирована чуть выше текущего года и достаточна для удовлетворения всех потребностей. На следующий год заявлен рост площадей под сахарной свёклой и соей. Посевов подсолнечника нужно не менее 9,8 млн га, масличного льна - не менее 2,2 млн га, что больше первоначального плана. Прогнозируется увеличение площадей под овощами и картофелем в организованном секторе.

По словам главы Минсельхоза, в целом структура посевных площадей сформирована и будет в полном объеме утверждена до 20 декабря.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


14.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости