Остались вопросы

Посевные площади в Омской области вырастут до 3 млн га

Больше всего будут увеличены посевы яровых зерновых культур и рапса.

В Омской области планируется увеличение посевной площади на 13,7 тыс. га, до 2 979 тыс. га. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Колесников.

Он подчеркнул, что в Омской области есть колоссальный резерв для ввода земель в сельхозоборот. В регионе не используется около 280 тыс. га пашни, остальные земли уже поросли лесом или заболотились.

По его словам, увеличение посевных площадей произойдет «в основном из-за рапса - на 14,5 тыс. га, яровых зерновых и зернобобовых - на 8,3 тыс. га и кормовых культур - на 5,8 тыс. га». «Стремительно уменьшаются площади подо льном масличным (минус 7 тыс. га) и подсолнечником (минус 6,5 тыс. га)», - сказал Колесников ТАСС.

Повысить урожай планируется и за счет увеличения на 10% объема внесенных минеральных удобрений.

По его словам, в 2023 году в Омской области от неблагоприятных климатических условий пострадало более 2,3 млн га посевных площадей, режим ЧС был введен в 18 из 32 районов. В результате урожай зерновых сократился почти на 400 тыс. тонн, до 2,5 млн тонн. Из-за этого аграрии не дополучили порядка 5,6 млрд рублей. Животноводы же столкнулись с нехваткой зеленых кормов.

 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



07.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости