Остались вопросы

Повысили качество и объемы зерновых

По итогам уборочной кампании-2020 омские аграрии превзошли показатели прошлого года


В Омской области уборочная кампания завершена с результатом 3,1 млн тонн зерновых. Невзирая на сильную засуху в регионе и дополнительные сложности, которые повлекла за собой пандемия COVID-19, аграрные предприятия смогли добиться улучшения показателей – как в отношении объема зерна (убрано на 50 тыс.тонн зерна больше, чем в 2019 году), так и в отношении качества.  


Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа: "В целом уборочная завершена, в бункерном весе будет около 3,1 млн тонн зерна. Это больше, чем в прошлом году. И по качеству зерна у нас в этом году гораздо лучше. Более 92% - продовольственное зерно 3-4 класса, а это означает хорошую цену на него для аграриев. Помогло удобрение, закуп которого был значительно увеличен, хорошая подготовка почвы. Вся влага была вовремя закрыта и продуктивно использована. Благодаря тому, что подходили к подготовке с умом, смогли нивелировать риски".


По предварительным данным Центра оценки безопасности и качества зерна, пшеницы 3 класса по сравнению с прошлым годом собрано почти на 22% больше.


В рамках селекторного совещания, которое состоялось в региональном Минсельхозе сегодня, 15 октября, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников отметил, что на сегодняшний день практически завершена уборочная кампанию зерновых и зернобобовых культур. Осталось обмолотить несколько гектар аграриям в Муромцевском районе и есть уверенность, что к концу недели уборка будет завершена. 


В целом, в регионе обмолочено около 2 млн. га или 99,9% от плана зерновых и зернобобовых культур. Также  завершилась уборка сои и рыжика, осталось убрать с полей рапс, лен масличный и подсолнечник. Завершена уборка картофеля на площади 22 тыс. га  (100% от плана), валовый сбор — 371 тыс. тонн. Уборка овощей также подходит к завершению.




15.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости