Остались вопросы

Производители удобрений начали поднимать цены

Максимальная стоимость селитры к концу 2022 года вырастет еще на 18,6%.


Производители удобрений в России могут увеличить цены на 19%. Максимальные цены на селитру вырастут почти на 10% с 1 сентября и еще на 8,6% с 1 декабря 2022 года.


Предельная цена других удобрений (карбамид, аммофос, калий хлористый, селитра, NPK) для продажи на внутреннем рынке с 1 июня повысилась почти на 5%, с 1 сентября вырастет еще на 5%, а с 1 декабря - на 8,4% к предыдущему месяцу.


По словам заместителя генерального директора ООО «Агрофирма «КРиММ» Вадима Гринева, цены на минудобрения индексируются ежегодно.


«Рост стоимости минеральных удобрений как простых, так и сложных есть. Он заметен, порою достигает критичных величин, что не может не сказаться на конечной цене продукта. В себестоимости картофеля и овощной продукции затраты на СХЗР и минеральные удобрения являются ключевыми. Рост цен на данные составляющие прямо пропорционален стоимости произведенных культур», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Вадим Гринев отметил, что в сложившихся условиях ряду аграриев приходится сокращать объемы применения минеральных удобрений или полностью отказываться от них в пользу органики, которая, по его мнению, является менее действенным решением.


Напомним, что стоимость минудобрений для поставок на внутренний рынок, по договоренности правительства с производителями, была заморожена с середины июля 2021 года до 31 мая 2022 года. В конце мая руководитель ФАС Максим Шаскольский подписал приказ, утверждающий методические рекомендации по разработке торговых политик производителей азотных и азотосодержащих удобрений. Согласно документу, до конца года позволяется повысить максимальные цены в несколько этапов в общей сложности на 19%.

 


Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»



06.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости