Остались вопросы

Рентабельность включения магниевых удобрений линейки АгроМаг® в систему питания зерновых

Площади почв пашни и кормовых угодий, на которых наблюдается магниевое голодание растений, в России приближаются к 20 млн га. Кроме того, существует ряд факторов, приводящих к тому, что магний может стать недоступным даже в зонах с почвами, богатыми обменными формами этого элемента.

 

Отрицательный баланс магния в земледелии страны свидетельствует о большой актуальности применения магнийсодержащих удобрений. Недостаток доступных растениям форм магния ограничивает возможность получения высоких урожаев качественной продукции, а также препятствует эффективному использованию NРК-удобрений.

 

Линейка удобрений от группы компаний Brucite+ включает в себя магнийсодержащие удобрения: гранулы для основного внесения – АгроМаг® гранулированный (61,4 % MgO, 2,9 % CaO) и стабилизированная водная суспензия АгроМаг® АктиМакс (34,7 % MgО, 3,8 % N) для предпосевной обработки семян зерновых и листовых подкормок в течение вегетации.


Для формирования урожая зерновым культурам, в отличие от пропашных, овощных и технических, требуется не так много магния, около 2,1–3,5 кг MgO/т. Несмотря на это, зерновые весьма отзывчивы на удобрение магнием.

 

АгроМаг АктиМакс.jpg

АгроМаг® АктиМакс


яровой ячмень_слева_контроль_справа_опыт.jpg

Яровой ячмень. Слева - контроль. Справа - опыт

Об этом свидетельствуют результаты ряда полевых опытов, проведенных компанией Brucite+ в различных почвенно-климатических условиях (табл. 1, рис. 1).


Таблица 1. Сводка результатов полевых опытов с магнийсодержащими удобрениями линейки АгроМаг®*.

Screenshot_1.png

*Испытания магнийсодержащих удобрений проводились на фоне систем питания, принятых в хозяйствах; 

**АгроМаг гр. –  АгроМаг® гранулированный, АгроМаг АМ – АгроМаг® АктиМакс.


В Рязанской области на серой лесной тяжелосуглинистой почве АгроМаг®  гранулированный был внесен перед посевом озимой пшеницы. По вегетации в фазы кущения и колошения были проведены листовые подкормки суспензией АгроМаг®  АктиМакс – по 3 л/га в каждую подкормку. В результате урожайность зерна выросла с 43,4 до 48,7 ц/га. При этом повысилось качество зерна с фуражного на контроле до продовольственного 4-го класса на варианте с удобрениями АгроМаг®  .

 

Черноземы и лугово-черноземные почвы характеризуются более высокой буферностью и насыщенностью поглощенными основаниями, чем серая лесная почва. Но, несмотря на это, включение магниевого удобрения АгроМаг® АктиМакс в систему питания ряда зерновых культур (озимая и яровая пшеница, ячмень) в виде листовых подкормок (в фазу кущения и флагового листа), как самостоятельно, так и совместно с предпосевной обработкой семян, оказало положительное влияние на их урожайность.

 

Расчет экономики (рис. 1) показал, что добавление магния к стандартным системам удобрения зерновых в различных почвенно-климатических условиях – высокорентабельный агроприем, который позволяет получить прибавку зерна 3,2–5,5 ц/га и дополнительную прибыль в размере от 1,9 до 4,4 тыс. руб. (с учетом цен на зерно 2021-2022 гг.).

 Screenshot_2.png

Рис. 1. Прибавка прибыли с гектара от применения удобрений линейки АгроМаг® относительно контроля (стандартная система удобрений хозяйства), тыс.руб.


Результаты исследований, проведенных в различных почвенно-климатических условиях, позволяют предполагать потенциальную эффективность магнийсодержащих удобрений линейки АгроМаг®  под зерновые культуры, возделываемые и в Сибирском федеральном округе.

 

яровой ячмень_Воронежская обл..jpg       яровой ячмень_перед уборкой.jpg

Общий вид опытного поля ярового ячменя в фазе кущения и перед уборкой. Воронежская обл.

   

Подготовила А. В. Козлова, ведущий техн. спец. ГК Brucite+, к. с.-х. н.

От геологии к инновациям, Brucite+



Россия, 115093,
Москва, ул. Павловская, д. 7

info@brucite.plus

https://brucite.plus/ 

+7 495 789 65 30


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Реклама  ООО «Вязьма-Брусит» LdtCK2Cau

28.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости