Остались вопросы

Россия и КНР подписали крупнейший контракт на поставку зерновых

Соглашение заключено на 12 лет, за это время Россия поставит Китаю 70 млн тонн зерновых, зернобобовых и масляничных грузов почти на 2,5 трлн руб.


Россия и Китай подписали крупнейший контракт на поставку зерновых на сумму около 2,5 трлн рублей. Об этом сообщил лидер инициативы «Новый сухопутный зерновой коридор» Карен Овсепян на полях делового форума, прошедшего в Пекине в преддверии открытия Третьего международного форума «Один пояс - один путь».


«Сегодня мы подписали один из крупнейших в истории России и Китая контрактов почти на 2,5 трлн рублей на 70 млн тонн на 12 лет поставки зерновых, зернобобовых, масляничных грузов», - цитирует Овсепяна ТАСС.


Он также анонсировал скорый запуск сухопутной зерновой инициативы. «В последних числах ноября - в начале декабря на встрече глав правительств России и Китая будет подписан межгосударственный договор о «Новом сухопутном зерновом коридоре», - указал он.


По его словам, благодаря «Забайкальскому зерновому терминалу» новая инициатива позволит увеличить экспорт российского зерна в КНР до 8 млн тонн, который в дальнейшем за счет строительства новой инфраструктуры планируется довести до 16 млн тонн.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





18.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости